Война петродворцам

Война петродворцам

Депутаты ЗакСа занялись переименованиемНа прошлом заседании Законодательного собрания парламентарии приняли решение обратиться к коллегам из Государственной Думы.

Депутаты ЗакСа занялись переименованием

На прошлом заседании Законодательного собрания парламентарии приняли решение обратиться к коллегам из Государственной Думы. Питерские народные избранники предложили переименовать город Петродворец в Петергоф. Соответствующее постановление было принято большинством депутатов.

Исконное название города-спутника Петродворца — Петергоф. Петродворцом же он стал в 1944 году. Об обратном переименовании говорили давно. Петродворцовые муниципалы обратились в ЗакС со своим предложением еще в 2004 году. Обосновали муниципальные депутаты инициативу необходимостью «устранить двойственность в названии». Ведь даже на въезде в «город фонтанов» установлена табличка «Петергоф».

Законодательное собрание только сейчас занялось этим вопросом и приняло соответствующее постановление. Теперь необходимо провести экспертизу Федеральной службе геодезии и картографии, а также опрос местных жителей. После чего вопрос будет решаться на федеральном уровне. Цена вопроса, по мнению депутатов, составляет всего лишь 50 тысяч рублей.

Таким образом, уже осенью городу может быть возвращено его историческое имя. Произойдет это как раз в год трехсотлетия Петергофа, пока еще называющегося Петродворец.

Работа над ошибками

Законодательное собрание неудачно вмешалось в конфликт Смольного и Уставного суда. Депутаты ЗакСа приняли закон, ограничивающий полномочия УС. Однако в текстах поправок было допущено несколько серьезных ошибок. На прошлой неделе парламентариям пришлось их исправлять.

В результате депутаты установили срок полномочий судьям УС. Уставный суд, согласно закону, принятому Заксобранием, избирается на пять лет. Это значит, что нынешней осенью должны произойти перевыборы судей. Кроме того, Уставному суду запретили рассматривать любые нормативно-правовые акты, не считая городских законов. По мнению ряда наблюдателей, поправки, принятые народными избранниками, все равно содержат немало юридических противоречий, в которых предстоит разбираться прокуратуре.

Денис МОЛОТКОВ
Газета Московский Комсомолец в Питере №23/43 за 08-06-2005