Нелидов ушел на северо-запад

Нелидов ушел на северо-запад

У «медведей» новый «полпред»У «медведей» сменилось окружное начальство. Несколько дней назад у Северо-Западного Межрегионального координационного совета (СЗМКС) «Единой России» появился новый руководитель.

У «медведей» новый «полпред»

У «медведей» сменилось окружное начальство. Несколько дней назад у Северо-Западного Межрегионального координационного совета (СЗМКС) «Единой России» появился новый руководитель. СЗМКС «ЕдРа» возглавил депутат Законодательного собрания Ленобласти Андрей Нелидов. Говорят, назначение Нелидова может повлечь за собой смену руководства в партийных отделениях «Единой России» некоторых регионов Северо-Запада.

Андрей Нелидов в Ленобласти не последний человек, все же вице-спикер местного Заксобрания. Какое-то время назад он возглавлял и областное отделение «Единой России». Однако в 2003 году Нелидову пришлось покинуть партийные ряды. Тогда в Ленобласти была очень нервная атмосфера, ожидались выборы губернатора. Нынешний глава региона Валерий Сердюков планировал переизбраться, а Андрей Нелидов возьми и поддержи его главного соперника — Вадима Густова. (С Густовым у Нелидова старые связи — когда Вадим Анатольевич губернаторствовал в Ленобласти, Андрей Витальевич входил в областное правительство в качестве руководителя одного из комитетов.) В результате Нелидова изгнали из руководства областного «ЕдРа», а заодно и из партии вообще.

Хотя Густов и не выиграл у Сердюкова, Андрею Нелидову удалось вернуть утраченные позиции в «Единой России». В начале нынешнего года его обратно приняли в партию. А несколько дней назад Нелидов был назначен главой Северо-Западного Межрегионального координационного совета. К этому времени в Москве созрела идея повысить статус «партийных полпредов». В середине мая в федеральном руководстве «ЕдРа» решили, что именно глава МКС должен курировать процесс назначения региональных лидеров партии. По новым правилам именно «партийные полпреды» будут представлять кандидатуры потенциальных лидеров генеральному совету «Единой России».

Таким образом, Андрей Нелидов может стать в самое ближайшее время более чем влиятельной персоной на Северо-Западе. Очевидно, через некоторое время господин Нелидов, пользуясь новыми полномочиями, займется ротацией «медвежьих» элит в регионах СЗФО. Судя по всему, одной из первых под раздачу попадет партячейка «Единой России» в Ленобласти. Что касается петербургского отделения «ЕдРа», то конфликта интересов у Андрея Нелидова с главным питерским «медведем» Вадимом Тюльпановым не ожидается. По нашей информации, Тюльпанов положительно отнесся к назначению Нелидова. Господин Нелидов в свою очередь тоже души в Тюльпанове не чает. Хотя во внутрипартийных раскладах «Единой России» все очень быстро меняется.

Денис МОЛОТКОВ
Газета Московский Комсомолец в Питере №23/43 за 08-06-2005