Сыгран первый тур предварительного этапа Мировой Лиги 2005 в Киришах

В первом матче предварительного этапа Мировой Лиги в городе Кириши (Ленинградская область) встречались сборные Венгрии и Испании.

В первом матче предварительного этапа Мировой Лиги в городе Кириши (Ленинградская область) встречались сборные Венгрии и Испании. Первый период остался за венгерками, которые выиграли его со счетом 2:0. Испанки смогли переломить ход поединка и в третьем периоде выйти вперед 4:3. Концовка встречи прошла в обоюдоострой игре. Но больше повезло венгеркам. Они одержали итоговую победу со счетом 7:6. Интересно, что с трибун Центра водного спорта «Нефтянник» за своих соотечественников болел генеральный консул Венгрии в Санкт-Петербурге господин Ференц Раткаи.
После матча Венгрия – Испания состоялась церемония открытия турнира. Участниц турнира приветствовали вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов, глава администрации Киришского района Николай Комаров, президент Российской федерации водного поло Вадим Сомов. «Я счастлив, что в наш город пришел настоящий спортивный праздник – ватерпольная Мировая лига, - сказал Вадим Сомов. – В августе в Киришах состоится финал этого турнира, один из участников которого уже известен – сборная России. Так что давайте мы на сей раз поддержим остальные команды. А россиянке пусть будут, благодаря этому, чуть злее – им это пригодится в августе. Тогда Кириши и поддержат их по-настоящему».
Вторым матчем первого тура предварительного этапа сталпоединок итальянок с француженками. Встреча не получилась напряженной. В первой же своей атаке итальянки открыли счет, а уже к 3-й минуте игры повели 3:0, сняв все вопросы относительно исхода матча. После уверенно выигранного первого периода ватерполистки из Италии заметно снизили активность, стали чаще проводить замены, и ход игры несколько выравнялся. Первый мяч француженки Ванессы Эрнандес, заброшенный на исходе второго периода при счете 0:7 был встречен овацией почти целиком заполненных трибун Центра водного спорта «Нефтянник». Вдохновленные такой поддержкой ватерполистки Франции заиграли гораздо смелее и даже сумели свести вничью третью четверть. Однако на заключительный период их сил явно не хватило. Преимущество сборной Италии по его ходу стало просто подавляющим
В последнем матче первого игрового дня играли сборная России и сборная Голландии. В первом периоде хозяева турнира обозначили свое превосходство, выиграв его со счетом 2:0. Но во втором голландки проявили характер, сравняли счет. Более того, в третьем периоде гости вышли вперед 4:3. Но класс команды Александра Клемейнова в итоге оказался выше. Ксения Климова забила седьмой гол сборной России и принесла ей победу 7:6.

Мировая Лига. Кириши. Предварительный этап. 1 круг. 1 тур.
Венгрия – Испания – 7-6 (2-0, 1-2, 0-2, 4-2)
Italy – France – 16:4 (5:0, 2:1, 3:3, 6:0)
Россия – Голландия 7-6 (2:0, 1:2, 2:3, 2:1)