УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти провело обыски фирм города

УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти провело обыски фирм города

Управлением ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были произведены обыски в центральном офисе и двух операционных кассах вне кассового узла АКБ "Морской Торгово-Промышленный Банк", ряде коммерческих организаций Санкт-Петербурга.

Управлением ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

были произведены обыски в центральном офисе и двух операционных кассах вне кассового узла АКБ "Морской Торгово-Промышленный Банк", ряде коммерческих организаций Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обыски были проведены 17 августа на основании постановлений суда в ходе продолжения расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, незаконным вывозом капитала за границу, противоправным возмещением НДС, легализацией (отмыванием) денежных средств, приобретенных преступным путем.

В ходе обысков изъято свыше 200 млн рублей, а также иностранная валюта в сумме, эквивалентной 3 млн долларов США. По версии следствия, эти денежные средства приобретены фигурантами дела преступным путем и использовались в противоправной деятельности. Кроме того, в ходе следственных действий обнаружено более 100 печатей "подставных" фирм, в т. ч. оффшорных, задействованных в схемах по отмыванию денежных средств, изъята финансово-бухгалтерская документация, содержащая сведения, изобличающие противоправную деятельность указанной преступной группы. Лица, подозреваемые в причастности к преступной деятельности, доставлены на допросы в следственную службу Управления ФСБ.