Лыжник и летом - лыжник

Лыжник и летом - лыжник

Тренировка – каждый день. Для спортсменов лето – не время отдыха. Последние погожие дни династия лыжников Юрловых использует для подготовки к зимним стартам. Репортаж Анастасии Зайцевой. Мама.

Тренировка – каждый день. Для спортсменов лето – не время отдыха. Последние погожие дни династия лыжников Юрловых использует для подготовки к зимним стартам. Репортаж Анастасии Зайцевой.

Мама, папа, я – спортивная семья. На самом деле в династии Юрловых сразу семь спортсменов. Самые старшие сейчас тренируются в Грузино. Дочь Екатерина готовится к соревнованиям вместе с молодежной сборной России по биатлону. На лыжню кавголовской базы СКА в день физкультурника вышли Виктор и Ирина Юрловы и их сын Дмитрий.

На ежегодной гонке «Лыжня России» Юрловы традиционно занимают первое место в семейном разряде. Секрет успеха – ежедневные тренировки и трудолюбие. Единственное, на что правило не распространяется, – это зарядка.

Ирина Юрлова, мастер спорта по лыжам: Ну, это когда в условиях сбора, а дома уже себе поблажки дают, на зарядки не ходят.

Для подготовки к соревнованиям, нужно проводить до трех тренировок в день. Плюс еще одна на стрельбище. Занятия не прекращаются даже летом, когда лыжники встают на лыжероллеры.

Дмитрий Юрлов, кандидат в мастера спорта по лыжам: Скорость намного больше. Быстрее иногда бывает. Ветер в лицо – ощущение кайфа.

День физкультурника спортсмены встречают на стадионе. Говорят, для них каждая тренировка – праздник. Причем в последнее время к профессионалам все чаще присоединяются и лыжники-любители.

Виктор Юрлов, мастер спорта по лыжам: Ради здорового образа жизни люди выходят, встают на лыжи и катаются. Я заметил, что выросло количество людей, которые выходят на лыжи. Особенно зимой. А в спорте, наоборот, ситуация.

Профессиональный спорт в России сейчас держится на энтузиастах. Бюджетных средств едва хватает на то, чтобы поддерживать трассы для международных соревнований в рабочем состоянии. Пушки с искусственным снегом появились в СКА только три года назад, а здание спортивных раздевалок пустует уже несколько лет. В то время как вместо лыжни на берегу озера Хепоярви появляются коттеджи.