«Как создается хит»

«Как создается хит»

Сегодня режиссер Игорь Шадхан представил свой новый фильм. Он посвящен Андрею Петрову – 2 сентября композитору исполнится 75 лет.

Сегодня режиссер Игорь Шадхан представил свой новый фильм. Он посвящен Андрею Петрову – 2 сентября композитору исполнится 75 лет. Свою первую песню он написал больше 40-ка лет назад, а затем были: «А я иду, шагаю по Москве» и музыка для кинофильмов. Репортаж Ольги Тонконоговой:

«Как создается хит» – это официально для телепрограммы. Рабочее название фильма Игоря Шадхана более емкое «Коктейль от композитора». По сюжету Андрей Петров на глазах у зрителя делает свои любимые напитки и одновременно смешивает истории из жизни.

На фотографии - актриса Луиза Райнер (Милица Корьюс) «Большой вальс» о романах великого Штрауса 38 год. Андрей Петров рассказывает, что, как только увидел эту киноленту, так и решил стать композитором. Сегодня его собственную музыку называют классикой. В преддверии юбилея перепевают на свой лад Юрий Шевчук, Сергей Шнуров, Биллис Бэнд. Одну из вновь записанных песен композитор сегодня услышал впервые. Группа Война поэтов «Голубые города».

Андрей Петров композитор, председатель союза композиторов Петербурга: Музыка может быть передана и неточно, но так она звучит в сердцах сегодняшней молодежи.

Сегодня Андрей Петров больше тяготеет к серьезной музыке. За лето к своему дню рождения он написал симфонию. Не дома на Набережной Невы, как обычно, а в Репино. Уединился, чтобы не мешали. Премьера «Фантазии» состоится 28 октября. На фестивале музыки Андрея Петрова «Сотворение мира продолжается».

Андрей Петров композитор, председатель союза композиторов Петербурга: Не могу писать по две-три произведения одновременно, но в то же время я ощущаю себя на 10 лет моложе официального возраста.

Первой подарок своему супругу уже подготовила Наталья Петрова. Сегодня показала книгу - дневник «От Шостаковича до Шевчука». Издание о композиторе и о людях, которые его окружали. 2 сентября – в день рождения Андрея Петрова о нем заговорит весь город. Гала-концерт будет проходить в Михайловском замке, и продолжится в Мраморном дворце. Те, кто не попадет в число приглашенных, увидят шоу по телевизору и на плазменных экранах, на улицах города.