Боже, храни Кержакова!

Форвард «Зенита» приносит в копилку сборной России три «обязательных» очка Накануне прошел слух: Юрий Семин собирается выставить против Лихтенштейна трех нападающих.

Форвард «Зенита» приносит в копилку сборной России три «обязательных» очка

Накануне прошел слух: Юрий Семин собирается выставить против Лихтенштейна трех нападающих. Но в гаданиях вокруг кандидатуры третьего (Аршавин и Кержаков, естественно, незаменимы и обсуждению не подлежат) специалисты просчитались. Действительно, выход Дмитрия Кириченко был более вероятным, однако Семин предпочел опыту молодость, так что автор самого быстрого гола финальных турниров чемпионатов Европы появился на поле лишь на последних минутах, а с рукой у сердца слушал гимн в семь вечера Роман Павлюченко. Так что атакующая троица живо напомнила трех-четырехлетней давности молодежную сборную России.

И это был не единственный сюрприз, приготовленный Юрием Павловичем оппоненту. С первой до последней минуты отыграл полузащитник «Локомотива» Марат Измайлов, давно не имевший должной игровой практики. В остальном - ничего неожиданного. Три защитника - вполне достаточно против команды, делающей акцент на разрушение и не располагающей форвардами сколь-нибудь приличного класса. Смертин в роли опорного - единственно верное решение. Билялетдинов на левом фланге - практически безальтернативное. Вопросы могли возникнуть лишь по поводу правой бровки, и Семин отдал предпочтение нынешнему зенитовцу перед бывшим - Быстров остался в запасе и не появился даже на замену.

Мартин Андерматт в последний момент - уже после заполнения протокола - был вынужден заменить капитана команды Даниэля Хасслера на Мартина Бюхеля, а повязку надел Мартин Штоклаза. И гости начали очень активно, навязав сопернику плотную борьбу и не превышая при этом пределов необходимой обороны. Разве что пенальти, на скорую руку заработанный Романом Павлюченко, не выглядел стопроцентно обязательным - Питер Йеле просто врезался в нападающего по инерции.

С «точки» Сергей Игнашевич пробил на редкость бездарно - уже разбег был плохим, неуверенным, а удар - слишком слабым, чтобы стать серьезной проблемой для Йеле, не гадавшего, куда падать, а дождавшегося начала движения мяча. Справился он и с повторным «выстрелом» в исполнении Андрея Аршавина, отразив его ногами.

Вроде бы наличие в составе трех форвардов было оправдано, пускай момент и упущен. Но слишком уж много в действиях российских футболистов было неточности и откровенного брака. Зато Лихтенштейн к штрафной Акинфеева не подпускали и на пушечный выстрел, так что армейский вратарь откровенно скучал без работы.

Однако время шло, половина тайма осталась позади, а мяч в воротах гостей так и не побывал. Как здесь было не вспомнить, что футболисты из маленького, но гордого государства, добились ничьих с Португалией и Словакией, да и нашей сборной в весеннем матче пришлось совсем несладко.

Кстати, именно тогда, 26 марта, свой последний мяч за национальную команду забил Александр Кержаков. И надо же ему для прерывания безголевой серии выбрать именно Лихтенштейн. Собственно, Аршавин на 27-й минуте бил по воротам, но угодил Марио Фрику пониже спины - и получилась отменная передача на ход Кержакову, а он в таких случаях забивает почти наверняка.

Матч и до, и после этого протекал на одной половине поля - гостевой. За весь первый тайм Лихтенштейн мячом в штрафной сборной России не владел ни разу. С другой стороны, и у хозяев обилия голевых моментов не наблюдалось. Рисунок игры сохранился и после перерыва. Лишь на 57-й минуте Акинфеев впервые, кажется, коснулся мяча - его отбросил вратарю кто-то из своих. Вскоре случился и первый удар - прямо в руки голкиперу. А в следующий - и в последний раз - его побеспокоили лишь под занавес.

Лихтеншейн старался больше времени проводить в атаке, неосмотрительно открыв быстрым соперникам зоны, чем они не замедлили воспользоваться: Марат Измайлов организовал Александру Анюкову рейд по флангу, тот четко прострелил в центр штрафной, а Кержаков хладнокровно оформил дубль.

На этом практически все и оказалось закончено. Возможно, большого эстетического удовольствия игра сборной России не доставила. Да, брака у россиян было непозволительно много, но не забудем, что одна из причин тому - плотная игра сборной Лихтенштейна. Португальцы будут наверняка действовать по-другому - и сами будут играть, и сопернику позволят.

Скептики уже возопили: что нам, мол, делать с такой игрой против Португалии? Но как вообще можно оценивать состояние команды и ее потенциал по матчу, где ей противостоит соперник заведомо низшего уровня, сколько бы комплиментов ни расточали накануне в адрес Мартина Андерматта и его команды?

Давайте посмотрим на все это и вот с какой стороны: в конце концов, хваленая Португалия и наш главный конкурент - Словакия - очки в матчах с Лихтенштейном теряли, а мы себе такой роскоши не позволили.

Лихтенштейн в данном случае можно рассматривать и в качестве спарринг-партнера перед более важными и сложными матчами. Именно партнера, а не боксерской «груши», какими еще недавно служили и эта сборная, и другие так называемые футбольные карлики.

Россия - Лихтенштейн - 2:0 (1:0)

3 сентября. Москва. Стадион «Локомотив». 22 000 зрителей.
Судьи: Й. Хюютя, Э. Вехвилайнен, Л. Лахти (все - Финляндия).

Россия: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Смертин, Анюков, Игнашевич, Измайлов, Павлюченко (Алдонин, 66), Аршавин (Титов, 74), Билялетдинов, Кержаков (Кириченко, 82).

Лихтенштейн: Йеле, Тельзер, Мих. Штоклаза, М. Бюхель (Фишер, 70), д’Элиа, Март. Штоклаза, Фогт (Ролар, 46), Р. Бюхель, Т. Бек (Д. Фрик, 85), М. Фрик, Бургмайер.

Голы: Кержаков, 27; 66.

На 4-й минуте Игнашевич не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Йеле, 3; д’Элиа, 17; Бургмайер, 72.

Удары (в створ ворот): 27 (11) - 3 (2). Угловые: 9 - 0.
Голевые моменты: 5 - 0.
Офсайды: 7 - 1. Фолы: 11 - 17.
Время игры: 1-й тайм - 46.00; 2-й тайм - 47.50; всего - 93.50.

Избранное

3-я минута. Павлюченко входит в штрафную и оказывается один на один с вратарем, который его и сбивает - пенальти.

4-я минута. Игнашевич с короткого разбега с 11-метровой отметки отправляет мяч несильно в левый от Йеле угол, и голкипер парирует удар, и набегающий Аршавин также попадает во вратаря.

10-я минута. Аршавин обрабатывает мяч перед линией штрафной и хлестким ударом посылает его немного выше ворот.

11-я минута. Кержаков, дважды «качнув» в стороны защитников, оказывается практически с глазу на глаз с Йеле, однако последний из оборонцев успевает подставить ногу под удар и срикошетить мяч на угловой.

26-я минута. Аршавин с помощью финтов подбирается к штрафной и пытается пробить - угловой.

27-я минута. После подачи углового Измайловым и длительной борьбы за мяч он выносится из штрафной, Аршавин пытается пробить, но попадает в защитника, получается передача на ход Кержакову, удар в ближнюю «девятку» и гол - 1:0.

30-я минута. Кержаков наносит удар мимо ближнего угла.

37-я минута. Кержаков подбирается слева к лицевой линии и навешивает мяч на пятачок перед воротами - неудачно.

40-я минута. Кержаков получает мяч справа, простреливает на Павлюченко, а тот с ходу наносит неточный удар.

49-я минута. Аршавин настойчиво идет прямо во вратарскую, игнорируя защитников, и доходит, но все заканчивается мячом в руках у Йеле.

56-я минута. Кержаков в центре штрафной все-таки дотягивается до навесной передачи Анюкова справа, но точный удар нанести не в силах.

57-я минута. Не замечая справа открытого партнера, Павлюченко решает пробить по воротам сам и попадает в защитника.

60-я минута. Билялетдинов сильно простреливает слева вдоль вратарской, Павлюченко замыкает передачу в пустые ворота, но делает это, находясь в положении вне игры.

63-я минута. Навесная передача справа - и Маро Фрик головой метров с восьми бьет точно в руки Акинфееву.

66-я минута. Анюков получает мяч в штрафной и моментально делает прострел низом на левую штангу, Кержаков без какого-либо сопротивления бьет по центру ворот - 2:0.

76-я минута. Анюков делает передачу справа в центр штрафной, а Титов из удобного положения посылает мяч выше ворот.

84-я минута. Фишер издали «проверяет» Акинфеева - вратарь на месте.

90-я минута (+1). Анюков, Титов и Измайлов справа от штрафной разыгрывают многоходовую комбинацию, Алдонин наносит сильный удар низом - Йеле ловит мяч.

Исполнители

Игорь АКИНФЕЕВ. С таким же успехом мог вообще не выходить на поле. За весь первый тайм не коснулся мяча ни разу. Впервые вступил в игру только на 63-й минуте.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ. В штрафную с левого фланга не пускал никого.

Сергей ИГНАШЕВИЧ. Оставался бы совсем без работы, если бы не пенальти, но с ним как раз и не справился, проиграв дуэль голкиперу.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ. Не всегда успевал четко среагировать на действия медлительных соперников, но руки Анюкову развязал.

Александр АНЮКОВ. Свободно чувствовал себя в роли правого полузащитника, снабжал партнеров острыми передачами, одна из них стала результативной.

Алексей СМЕРТИН. Неброско и спокойно сделал свою работу, не позволив сопернику хоть на что-то рассчитывать в середине поля.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ. Слишком часто грешил неточными передачами, не всегда находил продолжение атаки.

Марат ИЗМАЙЛОВ. Неожиданно появившись в стартовом составе, отыграл от свистка до свистка и был очень полезен.

. Был по обыкновению активен, неоднократно угрожал воротам, в первом тайме вместо одного из ударов получилась голевая передача на Кержакова.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО. Очень старался доказать неслучайность своего появления на поле, в самом начале встречи заработав пенальти. На его же совести - два предупреждения у соперников.

Александр КЕРЖАКОВ. Забил за сборную после полугодового перерыва. Был на поле самой заметной фигурой.

Евгений АЛДОНИН. Выйдя на поле, на несколько минут полностью освободил для атаки Аршавина. Впоследствии грамотно помогал Смертину дирижировать игрой.

Егор ТИТОВ. За четверть часа лишь раз отдаленно напомнил себя прежнего. Много ошибался и испортил несколько потенциально опасных моментов.

Дмитрий КИРИЧЕНКО. Появился на последних минутах из тактических соображений, и все же имел момент, напоминающий голевой.