Подарок для Мирнова. На 21-й день рождения партнеры вручили форварду москвичей оригинальный презент

Больше половины матча команды провели в неравных составах. В реализации большинства соперники не уступили друг другу: по две заброшенные шайбы. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый в равных составах.

Суды, разбирательства, арбитражи… Да будет ли им конец в этом сезоне? Матч с питерцами динамовцам выпало проводить накануне спортивного арбитража по «Делу Павла Дацюка». Исход юридической битвы с «Авангардом» для болельщиков, пожалуй, не менее интересен, чем поединок с армейцами.

— Да будет ли арбитраж? — отвечает вопросом на вопрос генеральный менеджер сборной России и вице-президент ФХР Игорь Тузик.

— Дацюк сейчас в Москве. И он может принять решение, которое сделает арбитраж бессмысленным, — разделяет его сомнение вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев.

Еще несколько источников близких к руководству лиги, не сговариваясь, сходятся во мнении: «Дацюк улетит в Детройт, а Россия останется виноватой в том, что наши клубы не смогли между собой договориться». Лишь президент «Динамо» Анатолий Харчук по-прежнему готов к спору:

— Слушание будет во вторник, в 12.00. Я поеду в ПХЛ защищать интересы клуба.

А вот ударное звено москвичей на возвращение лучшего центрфорварда России уже и не надеется. Хорошо, что хоть Харитонов опять в строю. Первая пятерка динамовцев верна себе: уже на 40-й секунде Харитонов бросает в створ, Рязанцев опасно добивает…

Многообещающее начало. Но могучий стартовый порыв бело-голубые сами и душат. Свисток арбитра, и после минутной паузы центрфорвард гостей Полищук покидает площадку, прижав к правому глазу горсть ледяной крошки. А динамовец Грабовский отправляется в штрафной бокс на четыре минуты. Слишком активно клюшкой махал! Когда Михаилу остается одна секунда до выхода на площадку, судья отправляет ему на смену Харитонова. 6 минут кряду в меньшинстве! В принципе, обороняются динамовцы без проблем. Но хватит ли сил на концовку поединка?

Во втором периоде этот вопрос снят с повестки. Ситуация повторяется с точностью до наоборот. За первые десять минут у СКА четыре удаления. Немудрено, что когда составы уравниваются, счет уже 1:0 в пользу хозяев. И это армейцы еще легко отделались, продержавшись полторы минуты втроем против пятерки москвичей.

Обороняться гостям удается неплохо. Но стоит подопечным Соловьева увлечься атакой, как тройка динамовских форвардов устраивает экзамен Соколову. Бросать могут и Вишняков, и Грабовский. Но шайба торжественно подносится Мирнову: забивай! На табло зажигается 2:0, а на арене звучит «Хэппи бёздей!». У Игоря день рождения, так что выверенный пас — подарок от партнеров по звену.

Но что за наваждение! Третья 20-минутка вновь начинается лавиной динамовских удалений. И на сей раз оборона москвичей не выдерживает — на 49-й минуте счет уже 2:2. Именины Мирнова грозят обернуться грустным праздником. «Непорядок!» — решает Вишняков и вновь выводит хозяев вперед.

Динамо (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2). 19 сентября. Москва. МСА «Лужники». 2500 зрителей. Судья Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Сушинский 3 (Вышедкевич, Федоров, 25.39, б.), 2:0 Мирнов 2 (Вишняков, Грабовский, 32.35), 2:1 Покровский 1 (45.39, б.), 2:2 Чернов 1 (Гольц, Шинкарь, 48.17, б.), 3:2 Вишняков 2 (54.53, б.).
Три звезды: Мирнов, Вишняков, Чернов.
Динамо (18): Звягин; Вышедкевич – Рязанцев (2), Гимаев – Королев (2). Скопинцев – Куляш, Будкин – Канарейкин (2); Сушинский-к – Федоров (2) – Харитонов (2), Роса – Скугарев (2) – Баранов, Мирнов (2) – Грабовский (2+2) – Вишняков, Шитиков – Шахрайчук – Романов.
СКА (14+2 к.ш.): Соколов (59.00); Евстафьев – Чернов, Марушак (2) – Завьялов, Покровский (4) – Сафронов (2), Пупков – Розин; Хлебников (2) – Емелеев – Акифьев, Александров – Полищук – Муратов (2), Гольц – Москалев-к – Шинкарь (2), Мисько – Овчинников – Васильев.

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер СКА:

– Из шести проведенных игр настрой на динамовцев был лучшим. Жаль, упустили ничью. Полчаса на каждой тренировке уделяем реализации большинства. Наконец-то его реализовали. После предсезонки команде не хватает легкости. Но погодите, мы еще прибавим.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:

– Перед третьим периодом я предупреждал, что СКА – неудобный соперник. В прошлом сезоне мы уже упускали победу, ведя 2:0. И снова едва не наступили на знакомые грабли. Почему Спиридонов не попал в состав? У Максима такие коньки, он все время падает! Вот пока не найдет хороших, так и будет сидеть в запасе.