Голевая феерия на Крестовском

Футболисты "Петротреста" все еще сохраняют шансы на выживание в первом дивизионе. После разгромного поражения от читинского "Локомотива" - 1:6 главный тренер Павел Гусев произвел небольшие перестановки в составе.

Футболисты "Петротреста" все еще сохраняют шансы на выживание в первом дивизионе. После разгромного поражения от читинского "Локомотива" - 1:6 главный тренер Павел Гусев произвел небольшие перестановки в составе, оставив в запасе лучшего бомбардира Романа Реброва и доверив место в воротах Дмитрию Мокрову.

То, что "строители" сумели отойти от разгрома в предыдущем туре, стало ясно уже в дебюте. На 17-й минуте Марк Швец вывел на рандеву с голкипером Антона Брусникина, тот обманным движением уложил Игошина на газон и закатил мяч в ворота. В следующей атаке был обязан забивать Константин Коноплев, а спустя еще несколько минут Брусникин едва не оформил "дубль".

Впрочем, гости не собирались сдаваться и одна из их редких контратак завершилась навесом в штрафную, где никто не смог помешать Алексею Мартынову нанести точный удар головой. Пропущенный мяч подействовал на футболистов "Петротреста" как красная тряпка на быка. В течение семи минут они провели четыре опасные атаки, забив два эффектных мяча. Сначала Владислав Киселев ювелирным по точности ударом послал мяч впритирку со штангой, а перед уходом на перерыв Дмитрий Иванов, сыграв на опережение, эффектно перебросил мяч через голкипера.

Начало второго тайма встретило футболистов сильным ветром с Финского залива и проливным дождем. Работникам стадиона пришлось включить освещение, а болельщикам искать укрытие от коварной погоды под табло. Пока бушевала стихия, гостям удается сократить разрыв в счете до минимума. Это сделал вышедший на замену Сергей Богданов. А когда над стадионом вновь засияло солнце, отличился еще один "джокер" "Амура" Виктор Воронков - 3:3. Однако героем матча было суждено стать не ему. Едва начав с центра поля, хозяева провели атаку, и ошибкой Джефтона воспользовался Марк Швец, поставивший победную точку.

Под руководством Гусева "Петротрест" одержал четвертую победу в восьми матчах, но так и не смог покинуть предпоследнюю строчку таблицы. Отставание от спасительного 17-го места составляет семь очков, а следующие три игры команда проведет на выезде - 27 сентября в Брянске, 4 октября - в Хабаровске и 7 октября - во Владивостоке.

Петротрест (Петербург) - Амур (Благовещенск) - 4:3 (3:1). 17 сентября. Петербург. Стадион имени С.М. Кирова. 150 зрителей. Судья: Галимов (Екатеринбург).
Петротрест: Мокров, Пучков, Шумилов, Филатов, Бебчук, Иванов, Киселев (Гусак, 72), Швец, Коноплев (Соловьев, 90), Худогов (Подпружников, 85), Брусникин (Никулин, 79).
Амур: Игошин, Романович (Тодорович, 46), Плахотин, Джефтон, Бианг (Воронков, 68), Мартынов, Харитонов, Топинка (Богданов, 55), Попов, Скачков, Смирнов.
Голы: Брусникин (17) - 1:0, Мартынов (36) - 1:1, Киселев (38) - 2:1, Иванов (45) - 3:1, Богданов (63) - 3:2, Воронков (88) - 3:3, Швец (89) - 4:3. Предупреждены: Богданов, Тодорович, Джефтон.