Соколов покуражился в Омске

Магнитогорский «Металлург» сохранил лидерство в чемпионате России по хоккею. Отлично сыграла и «Сибирь» Владимира Юрзинова, разгромившая «Молот-Прикамье» и вошедшая в зону плей-офф.

Но героем дня стал голкипер СКА Максим Соколов, который спас для своей команды очко в Омске, где играл последние годы.

До недавнего времени главным ньюсмейкером среди тренеров суперлиги считался Владимир Юрзинов-старший, который, вернувшись в Россию и возглавив ярославский «Локомотив», долгое время не знал поражений. Однако стоило ему сыграть против своего сына, который теперь работает в Новосибирске, и поражение от «Сибири» повлекло за собой неприятную серию. «Локомотив» проиграл третий матч подряд, на сей раз в Магнитогорске. Впрочем, отчаиваться ярославским болельщикам рано.

Да, в домашнем матче с сибиряками произошел конфуз. Однако затем волжане проиграли чемпиону России «Динамо» и лидеру нынешнего сезона.

Хотя встреча в Магнитогорске изначально для «Локомотива» не сложилась. Голкипер «Магнитки» Трэвис Скотт провел третий матч в сезоне на ноль, а гол Дмитрия Пестунова уже на 13-й минуте стал победным. Хозяева контролировали ход матча, а в концовке второго периода молодой форвард «способствовал» второму голу в ворота Стива Валикетта. Когда Пестунов был удален, Руслан Нуртдинов в меньшинстве пробил голкипера волжан. А в середине периода третьего отличилось первое звено «Металлурга», и Станислав Чистов установил окончательный счет. Окончательно избавил магнитогорских фанатов от волнения Антон Бут, заработавший четыре минуты штрафа. И чудо, что Валикетта не пробили в четвертый раз.

В 10 матчах чемпионата «Магнитка» набрала 22 очка, так что Дэйв Кинг может чувствовать себя уверенно. У команды сбалансированный состав, лучший бомбардир чемпионата Евгений Малкин, и канадскому тренеру пока не приходится прибегать к ротации хоккеистов. А вот старшему Юрзинову придется подумать о том, как вернуть своим «мальчикам», как он любит выражаться, должное психологическое состояние.

Тем временем его сын отвечал за свои недавние слова: «Мы будем выгрызать очки у любого». У кого их выгрызать, как не у беспомощного «Молота»? 6:1 – счет говорит сам за себя. При этом наконец-то стали забивать те, на которых Юрзинов-младший больше всего надеялся на старте сезона, – Денис Метлюк, Алексей Кознев, а также Олег Белов. А вот шайба Вячеслава Завальнюка не стала сюрпризом. Пока лидеры команды в первых турах «отдыхали», защитник регулярно забивал, хотя про него тренировавший СКА Борис Михайлов не так давно сказал: «У нас он даже до ворот добросить не мог».

Максим Соколов в Омске чувствовал себя как дома, хотя летом вернулся в родной город – Санкт-Петербург.

И именно феноменальная игра голкипера сборной России не позволила «Авангарду» победить дома СКА, который начал сезон не совсем удачно и испытывал проблемы с вратарями. На сей раз Соколов добыл для своего клуба очко. В овертайме Максим творил чудеса. Первый же гол «Авангарда», забитый Виталием Ячменевым, вызвал споры, но судья Анатолий Захаров после просмотра видеозаписи взятие ворот засчитал.

«Два периода шла нервозная игра. В третьем мы раскатились, имели преимущество, но в итоге ничья. Великолепно сегодня сыграл и Соколов», – таков комментарий матча на официальном сайте «Авангарда» главного тренера омского клуба Валерия Белоусова.

Николай Соловьев, главный тренер СКА, высказался так: «Я не хотел бы сейчас говорить конкретно об этом матче, потому что у нас перед этой поездкой стояли более глобальные задачи. Дело в том, что мы проиграли у себя дома две игры дебютантам суперлиги и очень важно для команды было взять в этой поездке как можно больше очков. Я очень доволен, что ребята не опустили руки и взяли важные четыре очка у серьезных соперников».

Еще один армейский клуб, ЦСКА, уверенно в Новокузнецке выиграл у местного «Металлурга», привезя из поездки по Сибири четыре очка.

Несмотря на то что в Новосибирске во вторник Александр Фомичев не пропустил ни одной шайбы, место в воротах своей команды Вячеслав Быков все-таки доверил Петеру Скудре. А игру фактически сделало четвертое, молодежное звено ЦСКА, где центральным нападающим играет ветеран Алексей Кудашов. Хотя счет на 18-й минуте открыл кузнечанин Алексей Медведев, именно Кудашов в концовке второго периода переломил ход встречи, удачно ассистировав Сергею Широкову. А несколькими секундами ранее счет сравнял другой опытнейший армейский хоккеист, Дмитрий Гоголев. В третьей двадцатиминутке сначала отличился капитан ЦСКА и его лучший бомбардир Сергей Мозякин, а затем с очередного паса Кудашова точку в матче поставил еще один юниор – Николай Лемтюгов.

«Мы очень серьезно готовились к этому выезду, знали, что нам предстоят непростые встречи, – соперники довольно удачно играют дома», – сказал Вячеслав Быков. «В этом году у «Металлурга» серьезно изменился состав, но команда, тем не менее, играет очень остро и зло. Сегодня мы, пропустив быстрый гол, все-таки сумели взять себя в руки и нашли силы переломить ход матча», - добавил он, сообщает официальный сайт «Металлурга».

«Сегодня мы, можно сказать так, играли один период. Первый. А затем, вторую двадцатиминутку, уже не в первый раз провалили, – заявил тренер «Металлурга» Андрей Пятанов. – Провалили – это следствие, а первопричина – три подряд немотивированных удаления. Здесь наши ведущие игроки, а их не так много, подустали, и период был нами проигран. Допустили две грубые ошибки – пропустили две шайбы. В последнем периоде мы попытались перейти на три звена, как-то изменить ход встречи, но команда гостей очень четко держала нить игры в своих руках и уверенно довела матч до победы. Мне остается только поздравить Вячеслава Аркадьевича с этим».