Шансов больше нет

За восемь туров до финиша футболисты "Петротреста" лишились последних шансов на сохранение места в первом дивизионе. В Брянске, куда подопечные Павла Гусева отправились в день игры чартерным авиарейсом, команда потерпела 23-е поражение в сезоне, пропустив четыре безответных мяча.

Игра проходила в теплую солнечную погоду при более чем наполовину заполненных трибунах обновленного стадиона "Динамо", где строительные работы еще не завершены. Не установлены козырек над трибунами и мачты электрического освещения, из-за отсутствия которых встреча началась в 17 часов. Но, несмотря на это, поддержка хозяевам поля, проводящим всего второй сезон в первом дивизионе, была обеспечена. Команда Софербия Ешугова, возглавившего "Динамо" летом, полностью переиграла соперника, реализовав практически все созданные голевые моменты.

Уже на 12-й минуте Алексей Пучков нарушил правила, получив при этом желтую карточку, и Артур Розыев мастерски выполнил штрафной. Спустя еще десять минут ситуация повторилась, только в роли нарушителя оказался Дмитрий Иванов, а Розыев, перехитрив голкипера, неотразимо пробил уже в другой угол. Проигрывая 0:2, питерцы сумели отодвинуть игру подальше от своих ворот, но в атаке у них ничего не получалось. Единственный нападающий Роман Ребров остался на голодном пайке, передач от партнеров не получал, а попытки подключения к атакам Валентина Филатова успехом также не увенчались. Концовка первого тайма осталась за динамовцами. Причем главный арбитр матча явно пожалел "Петротрест", не назначив пенальти за нарушение правил против Сергея Давыдова, выходящего на рандеву с вратарем. Но еще до ухода на перерыв "бело-голубые" довели свет до крупного. Контратаку, начатую Сергеем Филиппенковым, завершил Александр Малин, удачно сыгравший на добивание. Во втором тайме характер игры не изменился. Довольные результатом динамовцы уже больше играли на публику и смогли забить еще один гол. Его автором стал Александр Фомичев, оказавшийся расторопнее всех после подачи углового.

Теперь, по словам главного тренера Павла Гусева, петербургской команде остается лишь достойно доиграть сезон и постараться избежать подобных "избиений".

Заметно, что большинство игроков оказались просто не готовыми для выступления на таком уровне, а для того чтобы побеждать, одного желания недостаточно. Впрочем, в сложившейся ситуации надо винить не тренеров и футболистов, а руководителей клуба, решившихся минувшей весной на непонятную авантюру - заявку "Петротреста" в первый дивизион.