Капитана III ранга обвиняют в гибели курсантов (Санкт-Петербург)

Капитана III ранга обвиняют в гибели курсантов (Санкт-Петербург)

Сегодня, 12 октября, в петербургском военно-морском гарнизонном суде начался процесс над капитаном третьего ранга Максимом Гавриловым, исполняющим обязанности начальника второго курса и командиром 42 роты Военно-морского института имени Петра Великого.

Сегодня, 12 октября, в петербургском военно-морском гарнизонном суде начался процесс над капитаном третьего ранга Максимом Гавриловым, исполняющим обязанности начальника второго курса и командиром 42 роты Военно-морского института имени Петра Великого. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Гаврилова обвиняют в превышении должностных полномочий, повлекших за собой гибель шести человек: пяти курсантов ВМИ Дениса Волкова, Владимира Васильева, Дмитрия Полякова, Алексея Герасимова, Александра Петривского, и капитан-лейтенанта Олега Малиновского. Свою вину Гаврилов признал частично, его защита настаивает, что в действиях Гаврилова присутствовала лишь халатность.

Напомним, 8 июня 2005 года Гаврилов с пятью курсантами и капитан-лейтенантом Малиновским вышел в акваторию Финского залива для "внеплановых факультативных занятий" на шестивесельном яле, на котором отсутствовали как спасательные средства, так и средства подачи сигналов бедствия. Ял, шедший под парусом, вынесло в акваторию залива на два километра от берега, где он, выполняя один из маневров и перевернулся. Все находившиеся в лодке оказались в воде, после чего Гаврилов отдал приказ курсантам самостоятельно добираться до берега, а сам остался рядом с перевернувшимся суденышком. Оказавшиеся неподалеку от места трагедии рыбаки спасли Гаврилова и одного из курсантов - Ивана Пикуля. Несколько позже из воды удалось извлечь тело капитан-лейтенанта Малиновского, скончавшегося от переохлаждения.