Для нового терминала углубят Финский залив

Для нового терминала углубят Финский залив

Через 5 дней в Финском заливе начнут углублять дно. Это часть проекта возведения Морского Фасада Петербурга. Напомним, новый пассажирский терминал построят на Васильевском острове.

Через 5 дней в Финском заливе начнут углублять дно. Это часть проекта возведения Морского Фасада Петербурга. Напомним, новый пассажирский терминал построят на Васильевском острове, и первые суда там будут принимать уже в 2008 году. Сегодня журналистам показали и рассказали, что уже сделано, и какие работы начнутся в ближайшее время. Пока основная стройплощадка в Лахте. Здесь собирают так называемый пульпопровод. Это трубы диаметром 820 миллиметров, их сваривают и укладывают на дно. По ним будут транспортировать грунт. А копать фарватер к будущему морскому вокзалу будут специальные фрейзерные насосы.
Первый этап работ по углублению фарватера планируют начать 25 октября. Специалисты ждут земснаряд, на днях его привезут из Голландии. В этом году успеют не много, до ледостава осталось полтора месяца. Возобновят углубление залива весной. Всего нужно прокопать 10 километров канала шириной 140 метров.