Властимил Петржела: Жалобу португальцы пусть выбросят в туалет

Перед тем, как замахнуться мячом в Пауло Сержио (№11), Влад решил его немножко придушить. «Зенит» в Кубке УЕФА\ обыграл «Виторию» - 2:1.

Перед тем, как замахнуться мячом в Пауло Сержио (№11), Влад решил его немножко придушить.

«Зенит» в Кубке УЕФА\ обыграл «Виторию» - 2:1.\ Победа досталась\ дорогой ценой

\
Первая игра петербуржцев в групповом турнире еврокубка против 16-й команды Португалии из поселка Гимарайнш закончилась нервотрепкой. И приступом дикой ярости у норвежского защитника «Зенита» Эрика Хагена.

\ А поначалу шел медленный, тягучий, острожный футбол... Однако на 38-й минуте игру взорвал Игорь Денисов. Его прорыв к воротам кипера гостей Нилсона был грубо остановлен защитником Мадейрушем. Сербский судья Деян Делевич (очень хорошо, кстати, относившийся к зенитовцам во время матча. - Прим. авт.) показал на «точку» и тут же удалил португальского оборонца с поля. Остальное было делом техники Александра Спивака. Пенальти Саша реализовал безукоризненно - 1:0.

\ Во второй половине зенитовцы весело побежали добивать южан. Одна атака, другая, и Аршавин на 54-й минуте заколачивает второй мяч в сетку ворот «Витории» - 2:0. Казалось, игра сделана.

\ Но что произошло потом, до сих пор остается загадкой. Питерцы вдруг отошли назад и полностью отдали инициативу игравшим в меньшинстве (!) виторийцам. В результате через пять минут Нека не без помощи рикошета от Шкртэла один мяч отыграл.

\ А за шесть минут до конца поединка не выдержали нервы у Радимова. Он замахнулся мячом на Пауло Сержио, но не заметил, что судья стоял рядом и все видел.

\ - Вы же знаете Влада, - улыбался после матча Робертас Пошкус. - Да, вот он такой... Что сказать, ругался наш капитан на поле очень сильно.

\ - Шумуликоски пытался успокоить Радимова, но тщетно, - продолжил тему Павел Мареш. - Влад уже не мог сдержаться.

\ В результате удаления нашего капитана последние минуты встречи зенитовцы еле-еле сдерживали наступательный порыв гостей.

\ Порыв питерцы сдержали. В чем большая заслуга Хагена. После матча Эрик дал волю эмоциям. Как стало известно «Комсомолке», норвежец после матча буквально стер в порошок Мартина Шкртэла и Александра Анюкова. При разборе ошибок Хаген выражений не выбирал. Был настолько зол на партнеров, что выместил зло на двери раздевалки, разбив ее ударом ноги. И тут же попал на штраф в 6 тысяч рублей.

\ После игры корреспондент «КП» попытался разобраться, что же все-таки произошло с «Зенитом» во втором тайме.

\ - При счете 2:0 надо было успокоиться, - говорил тренер Владимир Боровичка. - А некоторые наши защитники подумали, что все уже решено. Потом этот нелепый гол в ворота Камила добавил нервозности... Хорошо, что взяли три очка, остальное сейчас неважно.

\ - Этой команде нельзя было давать разыграться, - продолжал объяснять Александр Спивак. - Португальцы техничны, хорошо контролируют мяч и до конца игры поддерживали высокий темп. Мы же упустили инициативу в центре поля.

\ Гости после матча хвалили «Зенит» и на чем свет несли сербского арбитра. Президент «Витории» Фернандо Магальяиш даже заявил, что будет писать жалобу в УЕФА.

\ - Жалобу будет писать? - переспросил корреспондента «КП» Петржела. - Пусть он ее выбросит в туалет!

Татьяна Буланова из ложи «Петровского»: - Влад, не делай этого!

\ ЛОЖКА ДЕГТЮ
\
\ Буланова\ ругала\ Радимова
\
\ Когда Влад Радимов замахнулся мячом на Пауло Сержио, он получил свой второй «горчичник» и был удален с поля. Первое предупреждение он схлопотал за банальную игру рукой.

\ Как стало известно «Комсомолке», капитан «Зенита» полностью признает свою вину и понимает реакцию трибун, которые его освистали, когда он уходил с поля. Оказывается, Пауло Сержио несколько раз за матч говорил Владу «пару ласковых». Вот зенитовец и не сдержался.

\ Более того, придя домой после матча, Радимов получил взбучку за несдержанность от своей супруги Татьяны Булановой.

\ А вот Властимил Петржела по поводу удаления капитана команды откровенно язвил:

\ - Я думаю, Влад очень доволен, что не летит в Болтон (в этом городе «Зенит» 3 ноября проводит следующую игру Кубка УЕФА против «Болтон Уондерерз». - Прим. авт.).

\ Наставник явно имел в виду медовый месяц зенитовского капитана.

\ - Радимов обязательно будет оштрафован клубом за свою несдержанность, - сказал «Комсомолке» генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов.