ЦСКА подарил Мессине очки. В день рождения своего бывшего главного тренера армейцы порадовали нынешнего победой

Центральный матч выходных, в котором встречались ЦСКА и питерское «Динамо», получился с интригой, с нервом. Армейцам после неудавшейся встречи в Санкт-Петербурге со «Спартаком» следовало побеждать, что они в концовке игры и сделали. Этот отрезок матча наверняка растащат на цитаты по видеоклипам – таким он получился красивым.

– Спокойствие, только спокойствие, – внушал с первой страницы армейского сайта главный тренер команды Этторе Мессина перед игрой.

Уступили, дескать, питерскому «Спартаку». Досадно. Да ладно. Питерское «Динамо» мандража не простит.

Денек выдался праздничный. 62 года исполнилось бывшему главному тренеру ЦСКА Душану Ивковичу. Кроме того, отмечался Хэллоуин.

С первых минут повели в счете питерцы. Иванов попадает издали. Андерсен, которому оппоненты сразу показывают, дескать, пощады не жди, сокращает разницу в счете с линии штрафных – 2:3. С той же точки догоняет усердствующих гостей Смодиш – 5:5 за 8.30 до конца первой четверти. Однако Иванов упорно попадает из-за шестиметровой линии (несомненный плюс игрока), при этом быстро зарабатывая три фола (явный минус).

Армейцам приходится бороться не только с дальними бросками гостей. Веремеенко, Ашкрабич, Хижняк таранят хозяйскую оборону по центру. Другой вариант: питерцы вытаскивают «больших» соперника из-под щита и прекрасно используют освободившуюся площадь. Или разменивают «большого» на «малыша». В общем, забот армейской защите хватает. А нападению, наоборот, не достает разнообразия.

Подопечные Мессины сосредоточенно продираются под кольцо.

– Могли бы уже издали бросить, – вслух делюсь соображениями с соседом. Так совпало, что он – сотрудник офиса ПБК ЦСКА.

И тут вместо Пашутина выходит Папалукас, смещая Холдена на позицию атакующего защитника. И начинается. Назад оттягивается Смодиш, набирая свое десятое очко как раз из-за дуги. Издали попадают Холден и Лэнгдон, который на исходе четверти впервые в матче выводит свою команду вперед – 27:26.

– Штуки четыре таких он в игре забьет, – настаивает мой сосед.

– Три, – сдуру не соглашаюсь, припомнив, что в пяти предыдущих матчах Траджан успешно выполнял в среднем 3,6 таких броска. Заключаем пари.

КАЦИКАРИС ЗАГОВОРИЛ УДАЧУ

– 27:28, – передает из коридора спорткомплекса охранник своему телефонному собеседнику. – Это очень большая результативность, – с видом эксперта заключает он.

В начале второго периода посмотреть на игру приезжает министр обороны Сергей Иванов. В его присутствии почему-то пропадает задор у Иванова питерского.

Когда до конца этой четверти остается 7.38, второй трехочковый записывает себе в актив Лэнгдон – 33:30, и во второй раз он лишает питерцев лидерства.

Команды то отдают преимущество сопернику, то забирают. После очередной «трешки» Смодиша и сверхзвукового отрыва, подготовленного группой боровшихся на щите и доведенного Холденом до паса непосредственно под самую сетку корзины все тому же Матьяжу, счет 52:45.

Остается 20.7 секунды. Главный тренер динамовцев Фотис Кацикарис берет паузу, а когда борьба возобновляется, мяч доводят Хлопонину, впервые вышедшему на площадку. Пиши протоколист «три очка». У хозяев остается «плюс 3». Приятно, должно быть, гостям, которым удача улыбается во весь свой щербатый рот.

ГЕНИАЛЬНЫЕ ПАУЗЫ ЦСКА

Начинается вторая половина игры. 215-сантиметровый Саврасенко дважды в одной атаке иллюстрирует тезис о необходимой для победы максимальной самоотдаче: пластается по полу, доставая мяч. Затем в защите армейцы не дают соперникам бросить по своему кольцу все 24 секунды. Но те не сдаются.

За 4.42 до конца третьей четверти Лэнгдон попадает издали в третий раз. ЦСКА удерживает преимущество в два-четыре очка. В последней атаке периода под фол подставляется Веремеенко, только что вышедший с лавки, будто специально для этого. Он, как и Хлопонин, не промахивается – 67:71.

Четвертый период. Через полторы минуты после его начала Андерсен сосредоточенно пробивает штрафные, сравнивая счет, – 74:74.

Динамовцы растягиваются очень широко, и Милькович, оставленный без присмотра у боковой, забивает трехочковый. Да еще один! 74:80. Кстати, все свои очки (1 «двушку» и 4 «трешки») он набирает после большого перерыва. И вот тут, на отметке 80, питерцы застревают.

Опытный Вантерпул отскакивает от Маккалоу, как от резиновой стенки, за лицевую. Свободные он не мажет – 77:80. В запале разыгрывающий бело-голубых залезает под блок-шот. Снова у атакующих гостей истекают 24 секунды. Следует пас через все поле, молниеносно по диагонали на Лэнгдона, тот – Панову под щит. Капитан ЦСКА выжидает, пока мимо него в направлении трибун пролетят три защитника, а затем в надежном прыжочке кладет мяч в корзину – 79:80.

Он еще не успевает занять свое место в обороне, как партнеры отбирают у нападающих мяч. К кольцу ускоряется Вантерпул. На шестиметровой линии чуть притормаживает. Переводит справа-налево мяч за спиной – о, кудесник! – подальше от догоняющего соперника – 7:0 и 81:80. Так ЦСКА совершает перелом в этом матче.

Табло равнодушно высвечивает 1.50 до конца, когда четвертый трехочковый попадает Лэнгдон – 86:82. Он забьет еще один (91:84), станет самым результативным игроком встречи. И ЦСКА выиграет, пропустив 88 очков (командный антирекорд сезона). Мне же придется признать поражение в глупом пари.

ЦСКА – Динамо СПб – 95:88 (27:28, 25:20, 15:23, 28:17).
29 октября. Москва. УСК ЦСКА. 3000 зрителей. Судьи: Буланов (Ульяновск), Саитгалеев (Казань), Колотильщиков (Кострома).
ЦСКА: Холден (15), Лэнгдон (22), Пашутин, Смодиш (18), Андерсен (14+7 подборов) – стартовая пятерка, Папалукас (12), Панов (6), Вантерпул (5), Саврасенко (3+5 подборов), Шабалкин.
Динамо СПб: Маккалоу (17), Иванов (12), Маккарти (11+6 подборов), Веремеенко (3+5 подборов), Миддлтон (6) – стартовая пятерка, Милькович (14), Ашкрабич (11), Кейру (5), Хижняк (5), Хлопонин (4), Зибиров.
Процент попаданий с игры – 43:51, подборы – 27:23, потери – 9:9, фолы – 25:29.