Нам нужен культ спорта, считает администрация города

Нам нужен культ спорта, считает администрация города

Недавно в Смольном прошло совещание, на котором присутствовали наши ведущие чиновники, известные спортсмены, а также предприниматели и журналисты.

Недавно в Смольном прошло совещание, на котором присутствовали наши ведущие чиновники, известные спортсмены, а также предприниматели и журналисты. Здесь было объявлено о создании Фонда развития спорта Санкт-Петербурга. Директором его стал бизнесмен Михаил Рыдник, а председателем попечительского совета - вице-губернатор Сергей Тарасов. Фонд является управляющей структурой, которая призвана объединять усилия всех, кто желает помочь спортивным успехам и победам.

В здоровом теле - да здоровый бы Дух!

Открывая встречу, губернатор Валентина Матвиенко выделила несколько концептуальных причин, побуждающих власть обратить пристальное внимание на физический уровень наших горожан, особенно юношей и девушек. Спорт всегда был заметной составляющей всех общероссийских социальных программ, а потому не может не волновать и правительство Петербурга. Кроме того, нравственный уровень современной молодежи, которой предстоит вскоре взять в свои руки судьбу страны, прямо скажем, невысок. Вот почему надо думать о решительном оздоровлении молодежной среды, а незаменимым средством этого служат спорт, физическая культура, вырабатывающие у людей положительные эмоции. Отрадно, что на последней, Афинской олимпиаде петербуржцы выступили очень удачно, принеся российской команде 12 медалей. Однако не следует почивать на лаврах: мало-помалу мы теряем старые, крепкие позиции. Ведь раньше у команд и клубов были надежные, с кошельком, шефы, а теперь сплошь и рядом возникают финансовые неурядицы. Стремительная коммерциализация спорта порождает свои проблемы. В плачевном состоянии - спортивные школы и объекты. Нет, увы, хорошего стадиона, где можно было бы провести футбольные игры на кубок УЕФА.

Нужны не скупые рыцари, а щедрые патриоты

Власти намечают построить новый стадион - на 50 тысяч мест. Возводится и современный бассейн олимпийского уровня с двумя чашами. Идут работы в двадцати профильных "квадратах". Недавно правительство утвердило программы по футболу и теннису, а также единый календарный план спортивных мероприятий. Но есть и ахиллесова пята всех этих проектов - деньги, средства, наличность. Городу потребен фонд развития спорта. Тут Валентина Ивановна призналась, что вообще, в принципе она терпеть не может разноликие фонды, где "воровайки" всех мастей растаскивают по углам народное добро. Но данный орган станет счастливым исключением, поскольку будет установлен жесткий правительственный контроль, а деятельность попечительского совета станет осуществляться открыто и прозрачно, в контакте с олимпийскими чемпионами. Само собой, одних бюджетных запасов недостаточно. Казна в силах укрепить материально-техническую базу нашего спорта, но оплачивать команды и федерации ей не по плечу. Правительство ожидает, что на зов общественной необходимости откликнется бизнес. Это укрепит его влияние, покажет власти истинных предпринимателей-патриотов.

Борьба за мораль должна начинаться не с борьбы против пива

О конкретных сторонах спортивной проблематики на берегах Невы сообщил вице-губернатор Сергей Тарасов. За последние два годы выполнен большой объем работ. Отремонтировано 415 залов. Спортивные школы получили качественный инвентарь, а таких заведений у нас свыше ста, причем они относятся к разным формам собственности. Приняты базовые документы, дающие неплохой толчок развитию профессионального и массового спорта. Город заботится о пришкольных и придворовых площадках. Впрочем, нельзя забывать, что многие площадки были утрачены - частично из-за недобросовестной приватизации, частично из-за элементарной бесхозяйственности.

Есть и другие трудности. Иные федеральные законы (в первую очередь, регулирующие рекламу) резко осложнили жизнь наших спортсменов. Запрет на телепропаганду алкоголя отстранил пивные фирмы от спонсорской деятельности, поставив тем самым некоторые команды, кормившиеся с их стола, на грань гибели. Из футбольных групп на плаву держатся две-три, включая "Зенит". А ведь именно спортсменам вдохновлять молодежь, которой теперь, как никогда, нужны идеалы и кумиры. Не секрет: более 70 тысяч детей, подростков и юношей увлечены физической культурой.

Церемониться будут до поры до времени!

Валентина Матвиенко указала, что в Северной Пальмире есть социально ответственный бизнес. Власть не забывает своих друзей и предоставляет им, в рамках закона, различные хозяйственные преференции. Все понимают: траты на спорт велики. Летом у нас прошел чемпионат мира по пляжному волейболу - вещь имиджевая, но очень дорогая. Здесь и гостиницы, и специальный транспорт, и призы... Многие, многие проблемы снимает создаваемый фонд, чей минимальный объем годовых средств не может быть ниже 15 миллионов долларов.

Администрация действует весьма либерально. В Татарстане, скажем, Минтимер Шаймиев делает просто: он вызывает на ковер того или иного коммерсанта и по-отечески советует ему вложить "завтра же" столько-то миллионов туда и столько-то сюда. Аналогично поступают и москвичи - Юрий Лужков и Борис Громов. Я, заметила Валентина Ивановна, никого не строю. Но, добавила она, до поры до времени, ибо нам нужен культ спорта! А затем открыла маленькую тайну: члены городского правительства личным примером пропагандируют здоровый образ жизни. Все они играют в баскетбол.