ТСЖ: вступать или нет?

ТСЖ: вступать или нет?

i>Многие юристы призывают граждан не спешить создавать ТСЖ, считая, что они от этого ничего не потеряют. Их оппоненты парируют: зато, не став "жилтоварищами", собственники ничего и не приобретут.

i>

Многие юристы призывают граждан не спешить создавать ТСЖ, считая, что они от этого ничего не потеряют. Их оппоненты парируют: зато, не став "жилтоварищами", собственники ничего и не приобретут.

Заместитель президента Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург" Герман Вергасов полагает, что "лучше сто раз проконсультироваться со специалистами, чем потом пытаться аннулировать созданное ТСЖ".

Главный аргумент г-на Вергасова - после создания ТСЖ у собственников вырастет квартплата. "Если вы не создадите ТСЖ, дом все равно будут обслуживать, а вот платить за содержание правления вы не будете", - пояснил он.

Кроме того, товарищество должно ремонтировать дом за счет собственников. Как юридическому лицу ТСЖ могут отключить коммунальные услуги, если хотя бы один жилец окажется должником по квартплате.

Как говорит адвокат Светлана Савинова, проблема еще и в том, что отменить решение о создании ТСЖ практически невозможно. В законах механизм этого процесса не описан, и прецедентов не было.

По мнению Марины Акимовой, председателя правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ, наоборот, только усилиями объединения собственников можно добиться решения проблем, и плюсов здесь больше, чем минусов. Например, ТСЖ может получать прибыль от сдачи внаем нежилых помещений дома, от размещения на здании рекламы, антенн сотовых операторов.

Гендиректор юридической компании "Ермолаев и партнеры" Максим Ермолаев говорит, что его клиенты создают ТСЖ специально для переустройства домов - для надстройки мансарды, реконструкции подвалов. ТСЖ может продать или сдать в аренду вновь созданные помещения, а полученную прибыль пустить на ремонт здания.