Любовь и бегемоты

Любовь и бегемоты

Скульптура петербургская – особая разновидность малых архитектурных форм. Обитает на берегах Невы в любых местах скопления людей, способных оценить это искусство.

Скульптура петербургская – особая разновидность малых архитектурных форм. Обитает на берегах Невы в любых местах скопления людей, способных оценить это искусство. В последние годы современную петербургскую скульптуру все чаще замечают в студенческой среде, где отдельные экземпляры монументально-декоративного искусства чувствуют себя вполне комфортно.
Дворик филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета за последнее время сильно преобразился. Исчезли старые хозяйственные пристройки, появились газоны, клумбы, дорожки и скамейки. Но главной достопримечательностью дворика юных филологов стали скульптуры, количество которых с каждым годом увеличивается.
Осенью 2005 года здесь появился Фонтан любви. Ко двору факультета невест пришлась эта скульптурная композиция. Во взглядах Ромео и Джульетты, обращенных друг к другу, запечатлена тоска о любви, которой не нашлось места на земле. Вода, омывающая их печальные фигуры, – это слезы о несчастных возлюбленных, история которых будет волновать сердца еще не одного поколения людей. Однако студентки филфака не собираются превращать новый фонтан в место оплакивания несчастной любви. В день открытия скульптуры они собрались здесь, чтобы почитать стихи великого Шекспира на разных языках мира, и, наверное, такие собрания у Фонтана любви станут еще одной доброй традицией факультета.
Но если после осмотра скульптурного посвящения творчеству Шекспира вам все-таки взгрустнулось, обязательно сходите посмотреть на Тосю, факультетского бегемота, скульптура которого появилась во дворике филфака в октябре. В разных культурах бегемот – символ беззаботности и любви, стабильности и долголетия, веселья, благополучия и богатства, жаждущей души. Действительно, довольная и умиротворенная Тося спокойно дремлет на крыльце кабинета синхронного перевода, и кажется даже, что она улыбается во сне. С появлением этого милого пухлого бегемотика на филологическом факультете появилась новая примета: потрешь ушко Тосе – будет тебе возлюбленный. Студентки факультета верят, что прекрасные принцы, о которых они грезят, приобретут узнаваемые черты во сне Тоси, а затем обязательно материализуются в жизни девушек.
Кстати, Тося – не единственное животное, поселившееся во дворе филологического факультета. Есть здесь и мифическое животное единорог, и факультетский козел HIRCUS
FACULTATIS, и просто кошка. У каждого из них своя причина быть изображенным в металле, своя символика. С каждой из этих и других скульптур во дворике филфака связаны определенные надежды и тайные желания воспитанников факультета, какая-то примета или студенческое суеверие. Для современной петербургской скульптуры такая публика – самая благодарная, ведь если одна маленькая фигурка может создавать вокруг себя целые истории, значит, это кому-нибудь нужно.

Александра Тен