Стекло от порезов

Стекло от порезов

i>Безопасное остекление в Петербурге составляет всего лишь 2-3% от общего объема потребления стекол. Чтобы соответствовать европейским техническим нормам, городу необходимо переостеклить половину всех городских фасадов.

i>

Безопасное остекление в Петербурге составляет всего лишь 2-3% от общего объема потребления стекол. Чтобы соответствовать европейским техническим нормам, городу необходимо переостеклить половину всех городских фасадов.

ПРОБЛЕМЫ безопасного остекления обсуждались на "круглом столе" в петербургской Торгово-промышленной палате.Тема привлекла внимание производителей стекла, научно-исследовательских групп, страховщиков и чиновников. А вот владельцы бизнес-центров, торговых и развлекательных комплексов не пришли - полемики не получилось.

Инициатором мероприятия выступил петербургский комитет ГО и ЧС, руководители которого поставили задачу сократить стекольный травматизм. Комитетчики совместно с петербургским Союзом стекольщиков лоббируют принятие новых территориальных строительных норм в области безопасного остекления.

Соответствующая заявка уже направлена в комитет по строительству.

"Федеральные стандарты содержат требования к конструкциям из стекла, но не дают практических рекомендаций по их использованию. Применение защитных пленок в строительстве нормативно-технической документацией вообще не регламентируется", - значится в официальном обращении Союза.

Председатель комитета ГО и ЧС Валерий Шевченко сообщил о том, что намерен включить в план бюджетного финансирования на 2006 год разработку научно-исследовательской программы "Безопасное остекление в местах массового пребывания населения".

Закаленный досуг
Местные производители по-своему прокомментировали инициативу чиновников. "Сейчас модно говорить о взрыво- и пожаростойкости стекол, о защите их от вандализма, но не стоит ограничиваться этими факторами и забывать о других важных требованиях, - отмечают в компании "Антер". - Например, в наших СНиПах существуют требования к фасадному остеклению домов высотой до 50 метров, но для современного строительства эти цифры уже не актуальны. Как же тогда быть с петербургскими небоскребами?"

Некоторые специалисты рекомендовали не изобретать велосипед, а обратиться к европейскому опыту.

"В Европе четко установлено, какое здание чем стеклить, - объясняет Рио Кауте, генеральный директор компании "А-Стекло". - Там все объекты недвижимости, подлежащие остеклению, поделены на классы, начиная от бизнес-центров и заканчивая коттеджами и спортивными залами. В каждом здании свои нюансы, при этом существуют общие нормы".

Так, любое стекло, установленное ниже 900 мм от пола, должно быть либо закаленным, либо ламинированным (в России чаще используют определение "триплекс"). Ламинированные стекла рекомендуются для крыш и мансард. В местах массового скопления людей нельзя использовать обычное стекло, даже для межкомнатных дверей.

Московская компания "Соларекс" подсчитала, что в Петербурге как минимум 40 млн кв.м остекленной поверхности. Исполнительный директор Союза стекольщиков Валерий Назаренко отметил, что в идеале надо бы обезопасить до 50% всех стекол. Но даже если переоснастить крупнейшие деловые и досуговые центры, основная проблема будет решена.

"К сожалению, узнать мнение управляющих коммерческой недвижимостью не удалось", - говорит г-н Назаренко.

Впрочем, и о частных домовладельцах специалисты тоже обещают не забывать. Директор межрегионального института окна Александра Куренкова рассказала о новых технологиях, опробованных петербуржцами в области остекления.

Например, в Приморском районе (точный адрес указать отказались) человек выкупил две квартиры на последних этажах высотного дома и застеклил балконы, объединив их в одну сплошную лоджию.

Причем взял обычные стекла небольшого формата, которые клеил прямо на металлический каркас. "Такое сооружение представляет серьезную опасность для прохожих, - сетует Александра Куренкова. - В отношении этого жильца уже возбуждено судебное дело, но не факт, что он будет наказан".

Стекольная прививка за 30 у.е.
Стоимость безопасных стекол заметно выше, чем обычных листовых. Например, листовое стекло толщиной 4 мм обойдется покупателю примерно в 150 рублей за 1 кв.м, закаленное той же толщины - как минимум в 300 рублей, а триплекс - около $30 за "квадрат".

Производителей часто обвиняют в том, что они целенаправленно поднимают шумиху вокруг стекольного травматизма, чтобы повысить потребление безопасной, но весьма дорогой продукции. Сами же стекольщики открещиваются от таких обвинений.

"Можно не менее успешно развивать свой бизнес, выпуская в огромных объемах дешевое стекло, однако мы участвуем в программах безопасного остекления, выражая таким образом свою гражданскую позицию, - говорит один из учредителей Петербургской стеклопакетной компании Евгений Щербаков. - Кроме того, далеко не у всех производителей есть оборудование, позволяющее выпускать безопасные стекла, так что не всем это выгодно".

Мощности фирм, которые располагают соответствующими технологиями, пока недозагружены. Это подтвердили компании "А-Стекло", "ПСК", а также "Соларекс", занимающая около 65% московского рынка безопасного остекления (представители фирмы сетуют на низкий спрос).

Некоторые эксперты предлагали искать более доступные способы укрепления стекол, чтобы не бить по карману потребителя. "Невозможно представить, что все вдруг поменяют простые стекла на безопасные, даже если будут приняты соответствующие городские программы, - сомневается Арнольд Златопольский, директор по науке компании "Соларекс". - Нужны массовые методы".

Например, есть резон продвигать специальную защитную пленку. Она клеится на обычное листовое стекло и обладает высокими защитными свойствами. Проблема в том, что на нашем рынке представлено много некачественной пленки.

"Различить визуально хорошую и плохую пленку почти невозможно, и многие компании выдают за нее чуть ли не обычный полиэтилен", - дополняет г-н Златопольский.

Братство окна
Повышать интерес к безопасным технологиям будут не только с помощью городских программ. Например, руководство нынешнего Союза стекольщиков и Межрегиональный институт окна при поддержке ТПП намерены создать новую региональную ассоциацию производителей светопрозрачных конструкций.

Все компании, включенные в ассоциацию, будут работать по единым принципам. Например, не ставить обычные стекла на те объекты, которым в нормативных актах ассоциации предписан "режим безопасности" (в первую очередь это относится к торговым и развлекательным центрам).

"Сегодня существует проблема с конкурсами на остекление объектов недвижимости, - рассказывает Валерий Назаренко. - Участники настолько сбивают цену, что остеклить здание не то что безопасным, но и обычным качественным стеклом становится невозможно. В рамках ассоциации мы рассчитываем помогать заказчикам в организации таких тендеров, чтобы пресечь возможность непрофессионального подхода".