Отложенный цветник

Отложенный цветник

i>Правительство Петербурга наложило штраф на компанию "Мария" за несоблюдение сроков строительства лакокрасочного производства.

i>

Правительство Петербурга наложило штраф на компанию "Мария" за несоблюдение сроков строительства лакокрасочного производства. В свое оправдание руководство фирмы сетует на завышенную оценку участка.

В течение месяца компания должна уплатить штраф в размере $20 000. В противном случае ее лишат прав на участок.

Разрешение на строительство "Мария" получила в конце 2003 года (см. "НП", №47/2003). Под производственный комплекс был выделен надел в промзоне "Парнас" площадью 2355 кв.м. Инвестиции в проект оценивались примерно в $100 000, еще $40 000 - рыночная стоимость прав на участок. Сроки выполнения работ ограничили 12 месяцами.

Проект компания рассчитывала реализовать собственными средствами. Однако до сих пор производство не запущено.

Руководство "Марии" жалуется на слишком жесткие условия, выдвинутые городом.

"Наша фирма - предприятие малого бизнеса, поэтому большими деньгами мы не располагаем, - говорит Виктор Мельниченко, генеральный директор ООО "Мария".- Нам выдали абсолютно голый участок, а на развитие инфраструктуры потребовали $42 000. За площадку в 25 соток это много. Перед нами стоял выбор: либо соблюдать сроки, либо вносить средства в городской бюджет".

Когда фирма решила обратиться за помощью к банкам, тоже возникли сложности. Например, Промышленно-строительный банк, у которого "Мария" числится в клиентах десять лет, в кредите отказал. Только на прошлой неделе удалось окончательно договориться с БалтИнвест банком.

"Переговоры шли очень сложно, хотя банк активно позиционирует себя как партнер малого и среднего бизнеса, - отмечает Виктор Мельниченко.- В ближайшее время мы выплатим штраф и сможем закончить стройку согласно новым срокам".

Городское правительство постановило: если будет выплачена вся сумма, завершить работы к июлю 2006 года.

Проектная мощность будущего производства - примерно 200 тонн лакокрасочных изделий в месяц. Продукция предприятия (более 10 наименований) будет использоваться в судостроении и промышленном строительстве.

Компания работает только под крупные заказы. Краску планируется распространять в пределах Северо-западного региона.