Наших больше всех

Наших больше всех

Сразу три российские теннисистки играют на чемпионате WTAЕлена ОНИКУЛВчера в Лос-Анджелесе стартовал чемпионат WTA, завершающий сезон у теннисисток.

Сразу три российские теннисистки играют на чемпионате WTA
Елена ОНИКУЛ

Вчера в Лос-Анджелесе стартовал чемпионат WTA, завершающий сезон у теннисисток. В нем участвуют восемь лучших спортсменок мира, которые разбиты на две группы — «зеленую» и «черную». В первой сыграют американка Линдсей Дэвенпорт, россиянки Мария Шарапова и Надежда Петрова, а также Патти Шнидер из Швейцарии. Во вторую вошли бельгийка Ким Клийстерс, француженки Амели Моресмо и Мэри Пирс и россиянка Елена Дементьева. По две лучшие спортсменки из каждой группы продолжат борьбу в 1/2 финала.

По прогнозам специалистов, наилучшие шансы на победу имеют Линдсей Дэвенпорт и Ким Клийстерс. Обе в этом сезоне выступают очень удачно. На счету американки шесть выигранных турниров, у бельгийки — девять, в том числе и US Open. Задать жару этим спортсменкам попытается россиянка Елена Дементьева, которая обеспечила себе участие в чемпионате тем, что в минувшее воскресенье вышла в финал престижного турнира в Филадельфии.

\

Нельзя сбрасывать со счетов и прошлогоднюю чемпионку турнира Марию Шарапову. Правда, в этом сезоне Маша выглядит не столь впечатляюще, как в предыдущем. На многих турнирах в решающие моменты Мария действовала неубедительно. Видимо, славящаяся крепкими нервами девушка теперь все же очень боится растерять свою славу, и это сказывается на ее игре. Не случайно в Москве на «Кубке Кремля» Мария не смогла пройти дальше второго круга.

\

Если для Марии Шараповой в Лос-Анджелесе любой результат кроме победы будет шагом назад, то для Надежды Петровой уже само попадание в этот престижный турнир — большое достижение. Надя впервые играет в чемпионате WTA.