Спрос на рынке элитной недвижимости стабилен

Спрос на рынке элитной недвижимости стабилен

Спрос на рынке элитной недвижимости стабилен, сильно не привязан ни к колебаниям цены, ни к политике в области ипотечного кредитования.

Спрос на рынке элитной недвижимости стабилен, сильно не привязан ни к колебаниям цены, ни к политике в области ипотечного кредитования. Несмотря на практически полное отсутствие пятен под строительство и проблемы с расселением коммунальных квартир в центре города, на настоящий момент в Центральном районе реализуется пара десятков проектов жилой застройки.

Как

Илья Еременко, генеральный директор ООО "Центр развития проектов "Петербургская недвижимость", отмечает, что за последний год в их компании по элитному направлению были зарегистрированы всего две ипотечные сделки. "Однако сегодня покупатели элитного жилья все чаще задумываются о кредитах. Отчасти потому, что процентные ставки по ипотеке стали ниже. Отчасти из-за нежелания замораживать деньги, которые в условиях активно растущей экономики могут с лихвой отбить ипотечные проценты", - говорит Илья Еременко.

По словам Ольги Клушиной, заместителя генерального директора по маркетингу и продажам ОАО "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга", рассрочка играет большую роль и в сегменте элиты, процент дольщиков, готовых сделать единовременный платеж сразу после заключения договора, невысок - около 2-3%.

Кто

По словам Ильи Еременко, основными покупателями квартир в центре города являются петербуржцы, у которых, как правило, уже есть основное жилье (например, дом в пригороде или квартира на Крестовском острове), а квартира в центре нужна в качестве запасного варианта, расположенного ближе к работе. Иногда квартиры покупаются для повзрослевших детей.

Значительная доля покупок приходится также на так называемых новых москвичей - бывших петербуржцев, которые часто посещают Петербург и хотят иметь здесь престижную квартиру, расположенную не хуже, чем хороший отель.

Ольга Клушина отмечает, что на долю москвичей приходится 10% сделок, причем их интересуют эксклюзивные объекты (например, вид на Дворцовую пл.). Также Ольга Клушина отмечает, что иностранцев в первую очередь интересуют реконструированные дома в центре города, новые объекты не обладают для них подобной привлекательностью. Вместе с тем процент покупателей среди иностранцев за последние 2 года существенно снизился.

По данным участников рынка, представители сырьевых регионов составляют особую категорию покупателей. Покупка элитного жилья расценивается ими как способ выгодного вложения средств, поскольку элита никогда не упадет в цене.

Вид

Покупатели элитной недвижимости стали более требовательны и разборчивы, чем еще пару лет назад. Ольга Клушина отмечает привычность детальных вопросов о системах охраны, инфраструктуре зданий, строительных тонкостях проектов.

Также при покупке квартир петербуржцы обращают внимание на виды из окон - предпочтение отдается видам на Неву, а также интересуются инфраструктурой дома: имеются ли фитнес- и spa-центры, находится ли дом в непосредственной близости от магазинов и рынков. Наличие парковки стало определяющим фактором для приобретения квартиры в центре города.

В последнее время покупатели стали обращать внимание не только на инфраструктуру, планировку, наличие парковки и т.д., но также и на эксплуатацию здания.

Илья Еременко рассказывает, что многие покупатели смотрят дома, которые только начали строиться, и уже интересуются тем, какая эксплуатирующая организация будет обслуживать здание. Некоторые даже выясняют, какие еще дома обслуживают эти фирмы, и едут туда, чтобы посмотреть, поговорить с жильцами о качестве эксплуатации.

Илья Еременко, генеральный директор ООО "Центр развития проектов "Петербургская недвижимость", зарегистрировал за год всего две ипотечные сделки. 14.272 м2 введено в Центральном р-не СПб с 01 по 08.2005 г.