Из Петербурга стартует 51-я антарктическая экспедиция

Из Петербурга стартует 51-я антарктическая экспедиция

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Флагман российской полярной флотилии дизель-электроход "Академик\ Федоров" в пятницу покинет Санкт-Петербург и возьмет курс на\ Антарктиду. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе HИИ Арктики и\ Антарктики.

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -\ Флагман российской полярной флотилии дизель-электроход "Академик\ Федоров" в пятницу покинет Санкт-Петербург и возьмет курс на\ Антарктиду.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе HИИ Арктики и\ Антарктики, на борту судна будут 150 участников 51-й научной\ антарктической экспедиции. Возглавлять работы будут капитан\ Михаил Калошин, начальник сезонного состава экспедиции Владимир\ Кучин и начальник зимовочного состава Виктор Вендерович.

Продолжительность рейса составит 185 суток, в течение\ которых "Академик Федоров" дважды посетит российские\ антарктические станции Мирный и Прогресс, а также сезонные\ полевые базы Молодежная и Дружная-4, а также зайдет на станцию\ Hоволазаревская.

По информации пресс-службы, программа рейса включает\ авиационные операции по доставке людей и грузов из Кейптауна\ (ЮАР) на станцию Hоволазаревская с помощью самолета ИЛ-76, а\ также организацию внутриконтинентальных перелетов между\ континентальными станциями Беллинсгаузен, Hоволазаревская,\ Прогресс и Восток с помощью самолета на лыжных шасси БТ-67.

Кроме того, отличительной особенностью работ 51-й\ экспедиции от прошлых экспедиций станет организация парашютного\ десантирования топлива на внутриконтинентальную станцию Восток\ на самолете ИЛ-76.

29 октября на станцию Беллинсгаузен авиацией была\ доставлена новая смена полярников из состава 51 РАЭ.

Среди задач рейса в пресс-службе отметили организацию\ сезонных полевых исследований на станциях и базах,\ материально-техническое обеспечение этих работ, проведение\ океанографических исследований в море Содружества.

В частности, специалисты проведут исследования в рамках\ ряда ведомственных программ, в том числе в рамках федеральной\ целевой программы "Мировой океан", также предполагается\ выполнить большой объем природоохранных мероприятий по\ выполнению требований Протокола по охране окружающей среды к\ Договору об Антарктике.

Среди поставленных перед учеными задач - продолжения\ исследований уникального реликтового озера Восток. Расположенное\ под слоем льда толщиной более 3 км, при том, что его поверхность\ находится на 252 метра ниже уровня моря, озеро было признано\ крупнейшим геооткрытием ХХ века.

Озеро Восток расположено на территории старейшей\ российской полярной станции "Восток", открытой в 1957 году. Вода\ в озере пресная, но содержание кислорода в ней примерно в 50 раз\ выше, чем в обычной пресной воде. Ученые не исключают, что озеро\ Восток может оказаться похожим на подледные водоемы на спутнике\ Юпитера Европе.

Кроме того, в пресс-службе HИИ Арктики и Антарктики\ сообщили, что в начале декабря в рамках программы 51-ой\ Антарктической экспедиции из Петербурга в антарктический рейс\ выйдет судно "Академик Александр Карпинский".

"Судно проведет геологические и геофизические\ исследования. Ученые изучат строение осадочных пород дна\ восточной части моря Моусона, выполнят исследования выходов\ горных пород массивов гор Принца Чарльза, изучат глубинное\ строение континента под ледником Ламберта и подледникового озера\ Восток", - отметили в пресс-службе.