Застройщики заплатят за старый фонд

Застройщики заплатят за старый фонд

Строительные компании заплатят за трещины в домах, расположенных рядом со стройплощадками. По мнению экспертов, новые требования приведут к повышению цен на недвижимость.

Строительные компании заплатят за трещины в домах, расположенных рядом со стройплощадками. По мнению экспертов, новые требования приведут к повышению цен на недвижимость.

Обрушения зданий и уплотнительная застройка – актуальная проблема мегаполисов. Однако есть мнение, что именно «уплотниловка» может частично помочь решить проблему с обрушениями. В Москве уже существует практика проведения технической диагностики зданий и сооружений за счет застройщиков. В Петербурге управление Госархстройнадзора только начинает выставлять это требование строительным компаниям.

Где тонко, там и рвется
Когда Петр Первый решил построить город на Неве, он вряд ли предполагал, с какими проблемами столкнутся городские строители через несколько веков. «Морское» происхождение Петербурга дает о себе знать: влажный климат и зыбкая почва способствуют быстрому старению зданий, построенных еще в позапрошлом веке. Новые стройки также «помогают» этому процессу. Конфликты из-за влияния нового строительства на старый фонд возникают едва ли не каждый месяц: где-то проседает фундамент, где-то капитальная стена дает трещину и т.д.

Златые горы
Компаниям, занимающихмя технической диагностикой зданий и сооружений, инициатива Госархстройнадзора нравится. По словам Александра Калухина, управляющего директора группы компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) по технической диагностике, только его компания сможет заработать на диагностике зданий в районах уплотнительной застройки более 100 млн. рублей в год.

Благими намерениями
Подобная «обязаловка» может обернуться серьезной проблемой для строительных компаний Петербурга. Техническая диагностика зданий, расположенных вблизи строительных площадок, обойдется застройщикам примерно в 3% от стоимости всех строительных работ. Очевидно, что данные расходы компании будут заложены в стоимость жилья. Это повлечет за собой увеличение стоимости «квадратных метров» и, как следствие, падение спроса на жилье. Соответственно, сократятся и доходы компаний.