Автомобильных пробок на правом берегу Невы станет меньше

Автомобильных пробок на правом берегу Невы станет меньше

Сегодня торжественно открыто движение на расширенной Малоохтинской набережной. За полтора года важная городская магистраль стала в два раза шире - при этом она ни разу полностью не перекрывалась.

Сегодня торжественно открыто движение на расширенной Малоохтинской набережной. За полтора года важная городская магистраль стала в два раза шире - при этом она ни разу полностью не перекрывалась. Репортаж наших корреспондентов:

Кортеж губернатора опробовал новую Малоохтинскую набережную по пути на торжественное открытие. Пробное движение для обычных автомобилистов открыли еще 2 ноября. Сегодня же строители и руководство города подвели итог.

Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга: Это действительно знаковое событие, потому что этот участок дороги был самым узким местом на этой трассе, здесь были постоянно пробки, и с вводом этой набережной, с открытием шестиполосного движения эта проблема наконец решена.

С самого начала Валентина Матвиенко настаивала на завершении работ еще в этом году. Строители же требовали перекрыть движение, иначе, говорили - не успеют. Успели. Вместо узкой дороги вдоль зыбкого берега - широкая трасса с разделительной полосой, современным освещением и новыми коммуникациями.

Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга: И мы будем дальше активно продолжать эту работу, чтобы сделать дороги города европейского качества, удобные и надежные.

Малоохтинская набережная – одна из важнейших магистралей города, трасса федерального значения. После традиционного перерезания ленточки, зрителей ожидал сюрприз - на новую дорогу выкатился старинный ЗИС. Ретро-авто специально одолжили на Ленфильме. Все-таки, не каждый день в Петербурге реконструируют целые набережные.

Теперь предстоит благоустроить прилегающую территорию. Весной вдоль набережной посадят 600 деревьев, приведут в порядок газоны.