"Пятилетка" всухую

"Пятилетка" всухую

i>В рамках Балтийской строительной недели прошла 5-я международная конференция BALTIMIX - "Сухие строительные смеси ХХI века: технологии и бизнес".

i>

В рамках Балтийской строительной недели прошла 5-я международная конференция BALTIMIX - "Сухие строительные смеси ХХI века: технологии и бизнес".

На конференцию съехалось 230 представителей от 150 российских и иностранных компаний. Среди них - производители и дистрибьюторы ССС различного назначения, химического и минерального сырья, производственного оборудования, представители профильных научно-исследовательских институтов, вузов, испытательных центров и лабораторий.

За три дня работы в "Ленэкспо" прозвучало около 20 докладов и сообщений, посвященных самым важным аспектам отрасли: технология и рецептура, оборудование и проекты новых заводов, применение смесей на строительных объектах.

В этом году наибольшее внимание уделялось сырью и различным добавкам. Увеличилась доля информации, связанной с оборудованием заводов ССС.

Например, рассмотрены вопросы оснащения заводских лабораторий, а также новые проектные решения технологических линий и участков производства. Повышенный интерес у слушателей вызвали экспертные доклады ведущих специалистов Петербургского государственного технологического института и Московского государственного строительного университета.

На вечернем приеме по случаю открытия юбилейной конференции были вручены памятные подарки и дипломы тем компаниям, которые в течение пяти лет участвовали в работе форума: СПбГТИ, СПбГАСУ, "Бион-Импэкс", "Еврохим-1", "ЕК Кемикал", "Кератэкс", "Кнауф Сервис", Агентство строительной информации, "Петромикс", "Старатели" и др.

Традиционно в рамках конференции организована экскурсия на производство - в этот раз в финскую компанию Raute Precision, занимающуюся проектированием, производственными технологиями ССС и поставками оборудования.

Светлана Коган,
руководитель компании "Примэкспо":

– Число участников конференции за пять лет работы увеличилось ровно в два раза. Хочется отметить, что впервые в этом году генеральным спонсором международного форума выступил российский производитель сухих строительных смесей - компания KRONADUG.

Евгений Ботка,
генеральный директор компании "Строительная информация":

– По итогам прошлого года выпуск сухих строительных смесей на предприятиях России приблизился к 2 млн тонн, с учетом импорта совокупное потребление модифицированных смесей достигло 2,3-2,4 млн тонн.

На фоне очень быстрого роста выпуска смесей импорт увеличивался гораздо меньшими темпами. В результате совокупная доля ССС зарубежного производства снизилась с 60% в 1998 году до 15% в 2004-м.

Стоимостная оценка емкости рынка - около $600 млн, из которых на отечественную продукцию приходится порядка двух третей.

Константин Хилов,
директор по стратегическому планированию маркетингового агентства "Симбол":

– Марки отечественных производителей успешно конкурируют с марками зарубежных. Наиболее комфортно себя чувствуют те, кто взял на вооружение беспроигрышную тактику - низкие цены при приемлемом качестве.

До позиционирования "очень качественный продукт по высокой цене", к сожалению, отечественные производители пока не дотягивают.

Юкка Курхинен,
менеджер по экспорту Raute Precision Oy:

– За последние 25 лет производство сухих строительных смесей существенно выросло и стало отдельной отраслью промышленности. Европа все еще является основным рынком, но в принципе начался рост на новых развивающихся рынках, причем он выражается двузначными числами.

В будущем в России и странах СНГ прогнозируется значительное увеличение рыночной доли сухих строительных смесей.

"НП" досье

Конференция BALTIMIX-2005 - совместный проект выставочной компании "Примэкспо", официального партнера британской компании ITE Group Plc, и Союза производителей сухих строительных смесей.