Цены и спрос на рынке жилья: Дешевле "штуки" - за чертой

Цены и спрос на рынке жилья: Дешевле "штуки" - за чертой

i>В октябре, как и в предшествующие два месяца, цены на вторичном рынке увеличивались. Причем их рост стал более заметным, чем в августе-сентябре.

i>

В октябре, как и в предшествующие два месяца, цены на вторичном рынке увеличивались. Причем их рост стал более заметным, чем в августе-сентябре.

ПО ИТОГАМ ОКТЯБРЯ ценовая планка приподнялась на 11 пунктов: среднестатистический квадратный метр типового жилья в Петербурге теперь стоит $1076. Это все же на 37 пунктов ниже, чем год назад (табл.1).

Более других подорожали однокомнатные и многокомнатные квартиры (табл. 2).

Возвращает утерянные позиции Московский район, здесь за два последних месяца цены выросли на 45 пунктов. Еще в октябре прошлого года этот район был самым дорогим в Петербурге, но затем целый год лидировал Василеостровский. Сейчас они сравнялись.

Опережающими темпами росли цены и на Петроградке.

Только в двух районах - Центральном и Петроградском - обнаруживается годовой прирост, причем уже третий месяц подряд.

Цены предложения в Красносельском вновь превысили психологически важный уровень - $1000/кв.м. Теперь средних цен ниже $1000 за "квадрат" в пределах городской черты уже нет (табл. 3).

Довольно ровно возросли цены на все категории домов, за исключением неотремонтированного старого фонда и "кораблей" (табл.4).

Количество сделок на вторичном рынке также заметно увеличивается. В октябре 2005 года ГУ Росрегистрации по Петербургу и области зарегистрировало 5103 договора купли-продажи. Это один из самых высоких показателей за год: больше сделок заключали только в июне (5956 договоров). Рыночная активность в октябре почти на 4% выше сентябрьской.

В среднем по городу в октябре продавалась одна квартира из 328. Наиболее активны покупатели в трех центральных районах (Адмиралтейском, Петроградском, Центральном).

Самым непопулярным стал Красногвардейский: здесь продавалась только каждая 444-я квартира. Среди явных аутсайдеров также Приморский и Калининский районы. (Возможно, из-за больших объемов новой застройки.)

В октябре по сравнению с сентябрем рыночная активность несколько снизилась почти в половине городских районов. Однако ее сокращение было небольшим (максимум на 5,8%). А например, Фрунзенский и Выборгский районы, наоборот, серьезно прибавили (+22,7 и +19,4% соответственно).

В годичном интервале (если сравнивать октябрь 2005 года и 2004-го) среднегородская активность выросла на 29,4%. С отрицательным результатом остались только Василеостровский и Петроградский районы (-5,4, -4,2%).

Больше остальных прибавили проблемные Красносельский (почти +86%) и Фрунзенский (+65,7%) районы. Возможно, из-за снижения количества предложений как на первичном, так и на вторичном рынках в ход идут самые непопулярные и дешевые варианты.

Количество сделок с нежилыми помещениями, наоборот, уменьшилось. Специалисты петербургской Росрегистрации в октябре зарегистрировали 361 договор купли-продажи (-2) и 160 договоров долгосрочной аренды нежилых помещений (-37).

В октябре сократилось число продаж земельных участков и зданий - 656 (в сентябре было 668). Количество договоров аренды подобных объектов возросло: в октябре выдано 262 свидетельства (+36). Больше стало зарегистрированных вновь созданных объектов недвижимости - 2457 в октябре. Всего за десять месяцев - 17 092.

Ценовая часть обзора затрагивает лишь жилье среднего качества, без существенных признаков элитности (включая вид из окон) или качественного ремонта (но и не требующее серьезного ремонта или перепланировки) и расположенное не на крайних этажах.

Приведенные ценовые данные получены в результате анализа предложений квартир на продажу, публикуемых в журнале "Бюллетень недвижимости".