Упорная область

Упорная область

i>В октябре в Ленинградской области зарегистрировано чуть больше сделок с земельными участками, чем месяц назад. Фактически активность покупателей просто вернулась на "стандартный" уровень.

i>

В октябре в Ленинградской области зарегистрировано чуть больше сделок с земельными участками, чем месяц назад. Фактически активность покупателей просто вернулась на "стандартный" уровень.

По данным регистрирующих органов, количество сделок на загородном рынке остается удивительно стабильным.

После того как рынок "разморозился" по весне (традиционный зимний спад активности наложился на проблемы у регистраторов в первые месяцы 2005 года), уже в апреле было зафиксировано 3530 сделок (договоры, заключенные в феврале-марте).

Начиная с мая количество принимаемых на регистрацию участков колеблется в пределах погрешности: 3889 - в мае, 3846 - в июне, 3694- в июле, 3808 - в августе, 3769 - в сентябре, 3821 - в октябре.

Операторы рынка говорят о сильном летнем спаде и последовавшей за ним осенней активизации, однако данные областной статистики этого не подтверждают.

Земельный рынок оказывается даже менее "сезонным", чем городской: в Петербурге количественные показатели меняются от месяца к месяцу куда заметнее. Небольшой провал по жилым объектам в области наблюдался в сентябре (в эту категорию у регистраторов попадают квартиры и отдельные жилые дома, но не дачи).

Тогда было зафиксировано 5720 сделок при обычном месячном уровне 6300-6500. Теперь и этот показатель вернулся в норму: в октябре прошло 6356 сделок. Квартирный рынок в области - по крайней мере, если судить по данным этого года, - демонстрирует также большую устойчивость, чем в Петербурге.

В городе операторы то и дело объясняют динамику то слишком холодным летом, то поздней осенью. Сельские жители, видимо, на такие мелочи внимания не обращают.

Напомним: в Ленобласти купля-продажа участка с домом регистрируется как две сделки. Отдельно - постройка, отдельно - земля. Такие операции попадают сразу в две соответствующие графы таблицы.