Еще один квартал

Еще один квартал

Скоро городское правительство утвердит проекты планировки и межевания квартала 15 Юго-Западной Приморской части. Планируется, что через несколько лет на этой территории появится новый жилой микрорайон.

Скоро городское правительство утвердит проекты планировки и межевания квартала 15 Юго-Западной Приморской части. Планируется, что через несколько лет на этой территории появится новый жилой микрорайон.

Проектируемый квартал расположен в Юго-Западной Приморской части Красносельского района. Сейчас территория квартала свободна от застройки, его площадь составляет около 25 га. Разработка проектов планировки и межевания проводилась ОАО "ЛенНИИпроект" в рамках реализации постановления правительства Санкт-Петербурга, принятого в июне 2004 года, "О комплексе мероприятий по подготовке территорий для жилищно-гражданского строительства в 2004-2010 гг.".

Территория квартала ограничена красными линиями улицы Маршала Казакова, Брестского бульвара и проспекта Кузнецова, а также Ленинским проспектом. Квартал расположен на намывной неблагоустроенной территории. Управление садово-паркового хозяйства считает, что не менее 15 процентов территории должно быть озеленено.

Планируется, что застройку квартала сформируют 20 жилых домов высотой от 12 до 25 этажей, возведенных по индивидуальным проектам. Общая площадь застройки составит около 42,8 тыс. кв. м. В домах планируется разместить 4492 квартиры, примерное число проживающих более 10,6 тыс. человек. В квартале будет построена школа на 825 мест, начальная школа на 400 учеников и два детских сада с бассейнами, каждый рассчитан на 200 детей. Кроме того, на территории квартала будут размещены объекты районного назначения: поликлиника для взрослых (600 посещений в день) и детская поликлиника (420 посещений). Также построят отдельно стоящее одноэтажное здание для молочной кухни и аптеки.

В домах, расположенных по периметру квартала, будут находиться встроенно-пристроенные помещения (отделения Сбербанка и почты, кафе, магазины, учреждения бытового обслуживания и т.д.). В цокольных этажах 10 высотных жилых домов будут размещены встроенно-пристроенные стоянки легковых автомобилей на 50 и 70 мест.

На территории квартала будут построены четыре гаража-стоянки, каждый рассчитан на 400 машин, с выездом на улицу Маршала Казакова. Проект получил все необходимые согласования, в том числе прошел публичные слушания.