УБИЛИ ИЗ-ЗА ЗАРПЛАТЫ?

УБИЛИ ИЗ-ЗА ЗАРПЛАТЫ?

Питерские милиционеры провели несколько новых раскрытий и задержаний. \ Так, сотрудниками УБОП на этой неделе было раскрыто годичной давности убийство вице-президента Петербургской федерации самбо Аллана Сокольского.

Питерские милиционеры провели несколько новых раскрытий и задержаний.


\ Так, сотрудниками УБОП на этой неделе было раскрыто годичной давности убийство вице-президента Петербургской федерации самбо Аллана Сокольского, совершенное ночью 22 октября возле дачного дома 37-летнего спортивного функционера в поселке Надино Тосненского района Ленобласти. В момент, когда Сокольский выгуливал свою собаку, он был застрелен из автомата.
\ Теперь следствие подозревает в убийстве 41-летнего ранее судимого рабочего кооперативной автостоянки КАС-5, задержанного еще 18 августа за незаконное хранение огнестрельного оружия. Мотивом же преступления, по некоторым данным, мог стать конфликт подозреваемого с Сокольским, возникший из-за невыплаты зарплаты, - первый в то время работал у второго телохранителем.
\ Задержан сотрудниками УБОП и подозреваемый в хищении 1,2 миллиона рублей и 3 тысяч долларов методом подстроенного ДТП. Напомним, что все произошло еще 21 июля у дома № 68 по набережной Обводного канала, где неизвестный кавказец подставил свой ВАЗ-2108 без номерных знаков под "Тойоту Лендкрузер" финдиректора ООО "Прогресс СПб". В тот же момент сюда подъехали еще двое кавказцев на "Субару Форестер" - также без номеров. И под угрозой пистолета похитили из салона "Тойоты" сумку с деньгами. Один из активных участников преступной группы, сорокалетний уроженец этой кавказской республики, и был задержан в среду у дома № 7 по Соляному переулку. Троих его сообщников все еще ищут.
\ Поздним вечером в понедельник наряду вневедомственной охраны пришлось выступить в несвойственной для него роли пожарных - когда загорелось на втором этаже дома № 37 по Литейному проспекту, где расположен филиал ФГУП "Издательство "Просвещение". Огонь заставил сработать охранную сигнализацию, поэтому группа задержания ОВО и прибыла первой на горящий объект. Милиционеры немедленно отключили в помещении электропитание и локализовали очаг возгорания имевшимися там огнетушителями. Так что к приезду огнеборцев-профессионалов фронт их работ уже успел изрядно сузиться.
\ Кстати, о пожарах - нельзя не упомянуть о трагическом происшествии в ночь на среду в одной из коммунальных квартир на третьем этаже дома № 31 по Моховой улице. На месте пожара были обнаружены трупы трех человек. О причинах же происшествия красноречиво говорит тот факт, что сгоревшая квартира давно уже была на учете участкового инспектора - по причине пьянства ее обитателей.
\ Нам представляется, что как раз на этой праздничной для милиции неделе питерские стражи порядка поработали весьма неплохо. Хотя, как и обычно, были в их работе и кое-какие недостатки. Но те слова, которые были сказаны в их адрес руководителями разных уровней, те подарки, которые некоторые из них получили, на наш взгляд, были вполне заслужены.