Бышовец: в сборную или в «Зенит»?

Бышовец: в сборную или в «Зенит»?

На команду, вынужденную сражаться на два фронта, выпала непосильная нагрузка. Игроки, приглашенные в сборную, измотаны и физически, и морально.

На команду, вынужденную сражаться на два фронта, выпала непосильная нагрузка. Игроки, приглашенные в сборную, измотаны и физически, и морально. Главный тренер неосмотрительно простился с одним из ведущих футболистов. Клубные селекционеры "проспали" летний период дозаявок. Потом пошла эпидемия травм...

Думаете, это про "Зенит", разрывающийся между внутренним первенством и Кубком УЕФА, про Аршавина с Кержаковым и перебравшегося с молчаливого согласия Петржелы в "Спартак" Быстрова, про не оправдавшую себя покупку Пошкуса и про выбывших из строя Ширла, Мареша и Спивака?

Нет, это про ЦСКА. С учетом весенних еврокубковых баталий команда провела в этом году уже 55 официальных матчей (так часто в России не играл никто). Вратарь армейского клуба Акинфеев и защитники братья Березуцкие успевали играть еще и за сборную. Главный тренер Газзаев отпустил в ФК "Москва" форварда Кириченко, возглавляющего нынче список лучших бомбардиров чемпионата. ЦСКА не приобрел летом ни одного нового футболиста, хотя и лишился из-за травм своего главного бомбардира Олича и ведущего полузащитника Жиркова. И тем не менее ЦСКА, попутно овладев Кубками УЕФА и России, выиграл "золото" чемпионата страны. Причем досрочно, за тур до окончания первенства.

Феномену армейской команды и провалу его недавних конкурентов можно искать и находить много разных объяснений и причин, но на поверхности лежит то, что в ЦСКА, судя по всему, тренерский штаб потолковее и футболисты помастеровитее.

"Зенит", снова провалившийся на финише, перед заключительным матчем чемпионата опустился до шестого места. Еще бы туров 5 -- 6, и зенитовцы могли составить конкуренцию "Алании" и "Тереку" в споре аутсайдеров. Только победа в ближайшую субботу над "Ростовом" вкупе с неудачей ФК "Москва" (столичный клуб играет с "Сатурном") может вывести "Зенит" на пятое место, что, конечно, не станет даже слабым утешением для тех, кто верил в обещания бороться за чемпионство.

Команда Петржелы в принципе действительно претендовала на "золото". Но только до октября. А ведь вполне могла стать и первой, что доказал ЦСКА, который к тому времени шел на равных с "Зенитом".

Теперь поклонникам "Зенита" не остается ничего другого, как снова слушать новые песни о старом. Уж на будущий год, да с увеличенным вдвое бюджетом, команде точно быть чемпионом. Якобы сразу несколько мощных финансовых структур ведут спор не просто за право вложить деньги в команду, а стать ее полновластным владельцем. Вот только кому, под чьим началом и общим руководством осуществлять давнюю мечту питерских болельщиков? Практически все ведущие футболисты (по крайней мере из числа русскоговорящих) имеют заманчивые предложения от других команд, далеко не все довольны работой Петржелы, а у потенциальных новых хозяев может возникнуть желание сменить весь менеджмент клуба.

Возможно, поэтому пока еще председатель совета директоров ФК "Зенит" Давид Трактовенко (а он вполне может продать свой футбольный бизнес) предлагает не спешить с кадровыми пертурбациями, по крайней мере на тренерском мостике: "Давайте дождемся окончания сезона -- у "Зенита" еще один матч в чемпионате и два в Кубке УЕФА".

Так же тактично вынужден был в последнее время уходить от вопросов о том, кто будет после Юрия Семина, глава РФС Виталий Мутко. Но на прошлой неделе главный тренер сборной наконец объявил, что уходит. Как следствие, начались поиски новых кандидатов и возобновились дебаты о том, не пора ли все-таки поставить на сборную иностранца. Тем более что кандидатов хоть пруд пруди -- от немца Отто Рехагля, сенсационно выигравшего с греками последний чемпионат Европы, до не снискавшего славы серба Боры Милутиновича, успевшего поработать со сборными Мексики, США и Коста-Рики. У Мутко даже есть некий таинственный список из семи фамилий, но первым делом он встретился не с кем-нибудь, а с самим Бышовцем. И пусть говорят, что выбор опытных тренеров в России исчерпан, уж кто только не работал в сборной, ни у кого ничего не получилось. Но ведь это было при Колоскове, а как оно будет при Мутко? Так что вполне можно пойти по второму кругу -- Бышовец, Романцев, Газзаев, Ярцев, наконец. Хотя по второму кругу тот же Бышовец, мечтающий вернуться в Петербург, может пойти и в "Зените", если в клубе произойдут серьезные перемены.

А Семин тем временем ушел в некогда родное для него московское "Динамо" и готов якобы видеть в своей новой команде сразу четырех зенитовцев.