На строительном рынке Петербурга появится новый сильный игрок

На строительном рынке Петербурга появится новый сильный игрок

Московская группа компаний «Конти», объявлявшая ранее о своих видах на Петербург, получила в управление строительные активы холдинга Олега Дерипаски «Базовый элемент».

Московская группа компаний «Конти», объявлявшая ранее о своих видах на Петербург, получила в управление строительные активы холдинга Олега Дерипаски «Базовый элемент». В ближайших планах – региональная активность подразделения.

Компания «Базовый элемент» отдала все свои строительные активы в управление корпорации «Конти». Холдинг Олега Дерипаски «Базовый элемент» решил попробовать свои силы в строительном бизнесе в августе 2005 года. Тогда структуры, близкие к «БазЭлу», перекупили у владельца «Нафта-Москвы» депутата Госдумы Сулеймана Керимова компании «Главмосстрой», «Моспромстройматериалы» и «Мосмонтажспецстрой».

Участники рынка оценили размер сделки в $500 млн. Для ведения строительного бизнеса специально создана управляющая компания ЗАО «Главстрой менеджмент», на пост руководителя которой практически утвержден основатель «Конти» Тимур Тимербулатов (сейчас корпорацией управляет его сын Вячеслав). В совместном пресс-релизе компаний отмечалось, что в стратегических планах «БазЭла» – значительное увеличение доли строительных проектов в инвестиционном портфеле.Скорее всего, первоочередной задачей «Конти» станет реструктуризация строительного бизнеса, приобретенного Олегом Дерипаской, и организация работы на площадках, принадлежащих его компаниям. «Через 3 года мы хотим видеть компанию, капитализация которой составит не один миллиард долларов, - заявил Тимур Тимербулатов. - Мы планируем реализовать ряд очень крупных, мощных, стратегических проектов». В компании утверждают, что при выводе «Главмосстроя» на максимальный уровень производства он может соперничать с такими международными компаниями, как Scanska.Можно предположить, что грандиозные планы коснутся в первую очередь региональных проектов - в настоящее время группа «Конти» не только является застройщиком территории общей площадью 23,34 га в Москве, но и реализует программу строительства 50 млн. кв. м жилья в Центральном федеральном округе (в городах Иваново, Тула, Тамбов, Калуга, Владимир, Ярославль, Курск) с общим объемом инвестиций более $50 млрд. Есть у компании планы и в Петербурге. В частности, группа компаний «Конти» является одним из основателей программы сноса ветхого жилого фонда, которую в Петербурге планировала реализовать МИСК. Петербургские участники рынка недоумевают, что именно так привлекает москвичей в Петербурге. Однако надо признать, что процесс миграции московских компаний в Петербург идет полным ходом - за последние 2 года на петербургский рынок строительства вышли несколько крупных столичных компаний. В их числе ОАО «Московская инвестиционно-строительная компания», компании «Интеко», «Рострой», «Система-Галс Северо-Запад» (входит в АФК «Система»). Кроме того, московская компания «Синтез-девелопмент» в 2004 г. выкупила на торгах ГУ «Фонд имущества Санкт-Петербурга» под застройку целый квартал в Невском районе. На этой территории планируется построить около 200 тыс. кв. м жилья.