ЭХО ИЮНЬСКОГО ВЗРЫВА?

ЭХО ИЮНЬСКОГО ВЗРЫВА?

По факту взрыва на въезде в гараж-стоянку в доме № 97 по проспекту Энгельса, произошедшего в пятницу около 19.00, возбуждено уголовное дело, подтвердили нам в горпрокуратуре \ Как уже сообщало "НВ", жертв и получивших ранения при взрыве не было.

По факту взрыва на въезде в гараж-стоянку в доме № 97 по проспекту Энгельса, произошедшего в пятницу около 19.00, возбуждено уголовное дело, подтвердили нам в горпрокуратуре


\ Как уже сообщало "НВ", жертв и получивших ранения при взрыве не было. Лишь незначительно пострадал "Форд-Фокус", принадлежащий федеральному судье, - у автомобиля оказалась повреждена крышка багажного отсека. По предварительной информации, сила взрыва равнялась сорока-пятидесяти граммам в тротиловом эквиваленте, на месте потом нашли кольцо и рычаг от гранаты. А чуть позднее стало известно, что это автомобиль Владимира Казакова - того самого судьи, который только чудом остался жив во время памятного всем взрыва в зале заседаний Федерального суда Приморского района города, произошедшего 15 июня этого года.
\ Напомним, что тогда около 16.00, едва Казаков зачитал приговор группе бывших сотрудников милиции, один из них, Андрей Лапин, выхватил принесенную с собой гранату и швырнул в сторону судьи. Погиб конвойный милиционер Александр Шкель, заслонивший судью своим телом, самому Лапину оторвало руку, ранения различной степени тяжести получили еще восемь человек. Сам Казаков целый месяц пробыл в больнице, прежде чем снова смог вернуться к исполнению своих судейских обязанностей.
\ И вот новый инцидент, который сложно не связать с предыдущим. Однако в главном городском надзорном ведомстве пока предпочитают не комментировать возможность такой взаимосвязи. Сообщают только, что дело возбуждено по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на умышленное убийство), что следствие по нему поручено управлению по расследованию особо важных дел прокуратуры Санкт-Петербурга, а в числе возможных версий есть и связанная со служебной деятельностью судьи, известного своей жесткостью и принципиальностью.
\
\ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ ВНУЧКА
\
\ Раскрыто убийство 69-летней жительницы поселка Ульяновка Тосненского района Ленобласти, совершенное еще 23 октября поздним вечером.
\ Как сообщили нам в ГУВД СПб и ЛО, по подозрению в этом преступлении задержана семнадцатилетняя внучка убитой, жительница этого же поселка. По версии следствия, находясь у бабушки в гостях, она во время внезапно возникшей ссоры ударила пожилую женщину поленом по голове и скрылась.
\
\ ТАК КТО ЗАДЕРЖАЛ ГРАБИТЕЛЯ?
\
\ Как сообщили нам в ГУВД СПб и ЛО, в воскресенье около 6.30 в зал игровых автоматов ООО "Альянс", что на проспекте Просвещения, 15, вошел 23-летний молодой человек и, угрожая физической расправой, потребовал у 37-летнего гендиректора выручку. Однако наряд милиции, прибывший по вызову потерпевшего, задержал горе-грабителя прямо на месте.
\ Впрочем, по версии информагентства ИМА-пресс, тщедушного наркомана скрутил сам гендиректор, и прибывшему по его вызову наряду ППСМ осталось лишь доставить задержанного в отдел милиции.
\
\ А ДЕПУТАТ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ
\
\ Патроны депутату Госдумы Виктору Плескачевскому все-таки подкинули - к такому выводу пришла петербургская транспортная прокуратура, отказавшая в возбуждении уголовного дела против народного избранника.
\ Напомним, что сумка с патронами и выстрелом от гранатомета была обнаружена в багаже председателя думского Комитета по собственности 27 мая во время досмотра в аэропорту Пулково. По факту перевозки боеприпасов было возбуждено уголовное дело, по которому Виктор Плескачевский проходил как свидетель. И теперь по результатам предварительного следствия вынесено постановление об отказе в привлечении депутата к уголовной ответственности с формулировкой "за отсутствием состава преступления" в его действиях. Само же расследование меж тем продолжается: ведь пока неизвестно, кто подбросил боеприпасы в багаж Виктора Плескачевского.
\
\ СЕЙФ ВЫБРОСИЛИ В ОКНО
\
\ Сейф с оружием и драгоценностями был похищен в воскресенье в одной из квартир на улице Димитрова.
\ Неизвестный в маске подкараулил под дверью дочь хозяина жилища, 19-летнюю студентку одного из питерских вузов, около часа ночи выходившую из квартиры вместе с двумя подругами. Втолкнув девушек обратно, нападавший заставил дочь хозяев снять квартиру с сигнализации, заковал ее в наручники, связал подруг липкой лентой и запер их в ванной, подперев дверь диваном. После этого грабитель нашел сейф, но не стал утруждать себя его вскрытием - он попросту выбросил его в окно своему сообщнику и скрылся. По имеющейся информации, в сейфе хранилось охотничье ружье Hunter с сорока патронами и ювелирные изделия.
\
\ КРАТКО:
\
\ В воскресенье около 12.30 во Всеволожске нарядом ДПС были задержаны двое мужчин, которые перевозили на тележке разобранные детские кровати, похищенные ими в одном из местных детских садов.