Предотвращать чрезвычайные ситуации на Северо-западе помогут спутники

Предотвращать чрезвычайные ситуации на Северо-западе помогут спутники

На базе Северо-западного регионального центра МЧС РФ будет осуществлен пилотный проект МЧС РФ по мониторингу и предотвращению чрезвычайных ситуаций посредством комплексной работы спутников.

На базе Северо-западного регионального центра МЧС РФ будет осуществлен пилотный проект МЧС РФ по мониторингу и предотвращению чрезвычайных ситуаций посредством комплексной работы спутников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 ноября, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов. По его словам, с таким предложением на сегодняшнем совещании с руководящим составом СЗФО по вопросам совершенствования схемы взаимодействия в сфере защищенности населения и важных объектов инфраструктуры от чрезвычайных ситуаций он обратился к главе МЧС Сергею Шойгу. Согласие было получено.

Илья Клебанов подчеркнул эффективность работы службы МЧС Северо-запада, отметив, что работа подобной система спутникового мониторинга ужа на данный момент показала положительные результаты. В частности, в Вологодской области количество пожаров существенно снизилось: в 2004 году пожаров было зарегистрировано 300, а за тот же период 2005 года - 205.