Горсуд съедет с Фонтанки

Горсуд съедет с Фонтанки

Управлению судебного департамента при Верховном суде России по Петербургу разрешено осуществить проектно-изыскательские работы по строительству здания городского суда Петербурга на земельном участке площадью 26 тысяч квадратных метров.

Управлению судебного департамента при Верховном суде России по Петербургу разрешено осуществить проектно-изыскательские работы по строительству здания городского суда Петербурга на земельном участке площадью 26 тысяч квадратных метров, расположенном в Московском районе северо-восточнее пересечения Бассейной улицы с Новоизмайловским проспектом. Планируемый срок окончания работ — III квартал 2006 года.

Вопрос строительства нового здания горсуда обсуждается уже много лет. В настоящее время помещения суда разбросаны между двумя адресами — в доме 16 по набережной реки Фонтанки и на Галерной улице, 102, судьи работают в мало приспособленных для отправления правосудия помещениях. В частности, нет специальных коммуникаций (коридоров, лестниц и т. д.) для конвоирования подсудимых, находящихся под арестом.

Переезд горсуда в Московский район нарушит сложившуюся в Петербурге «традицию» наследования участков судебных органов и спецслужб. До 1917 года окружной суд располагался на Литейном проспекте и был разгромлен в период Февральской революции. В 1930-х годах на месте сгоревшего здания суда построили Большой дом. А в настоящее время городской суд находится в здании, которое с 1834 года занимала «главная шпионская контора» —"ПТотделение собственной его Императорского Величества канцелярии, возглавляемое графом Бенкендорфом. В 1880 году в этом здании разместился департамент полиции. Сейчас приемная председателя горсуда находится примерно в том месте, где в конце XIX века проживал министр внутренних дел Российской империи.