"Ленэкспо" заработает на аренде

"Ленэкспо" заработает на аренде

ОАО "Ленэкспо" отдало в долгосрочную аренду два своих павильона в Гавани под строительный гипермаркет "Метрика", развиваемый ООО "Стройформат", чтобы покрыть затраты от своего расширения.

ОАО "Ленэкспо" отдало в долгосрочную аренду два своих павильона в Гавани под строительный гипермаркет "Метрика", развиваемый ООО "Стройформат", чтобы покрыть затраты от своего расширения.

Об этом сообщил Сергей Китаев, генеральный директор ЗАО "Промэкспо" (организатор международного форума "Российский промышленник", который проходил в новом, седьмом павильоне). Получить комментарий руководства ОАО "Ленэкспо" не удалось. В данный момент въезд на территорию этих павильонов (первого и второго) преграждает шлагбаум. Вход в супермаркет расположен со стороны Наличной ул., где уже висит вывеска "Метрика". Первый павильон уже перестроен под магазин, второй - перестраивается. Площадь обоих комплексов составляет около 5 тыс. кв. м. Проект создания сети магазинов "Метрика" реализует ООО "Стройформат" - структура, созданная ООО "Корпорация СБР" (в нее также входит ООО "Стройбаза "Рыбинская"). Как сообщил Сергей Расторгуев, руководитель проекта "Метрика", по инициативе компании был создан совместный проект с ОАО "Ленэкспо". Вторая по счету открытия "Метрика" окажется в Гавани, а не на Уткином пр., как предполагалось ранее. "Для парковки будет использована прилегающая территория ОАО "Ленэкспо" площадью 6 тыс. 900 кв. м, - говорит Сергей Расторгуев. - Бывшие выставочные павильоны очень удобны для наших магазинов, поскольку к ним прямо на территорию подведены всевозможные коммуникации (отопление, канализация, электричество и т.п.)". Инвестиции в проект составят 2 млн 500 тыс. долл. (без учета арендных платежей). Однако, по словам одного из участников строительного рынка, пожелавшего остаться неизвестным, арендная ставка этих помещений составляет не более 20 долл. за кв. м за месяц. Таким образом, ОАО "Ленэкспо" за год получит около 1 млн 100 тыс. долл. и 7 млн 700 тыс. - за 7 лет аренды. "Идея ООО "Стройбаза "Рыбинская" состояла в том, чтобы не строить с нуля, поскольку это отнимет много времени и денег", - отметил один из участников рынка.Всего ООО "Стройформат" намерено построить пять магазинов "Метрика". По словам Сергея Расторгуева, земельные участки под них уже найдены, но адреса не разглашаются. Общий объем инвестиций в проект сети оценивается в 60 млн долл.