Черных риэлтеров зарегистрируют

Черных риэлтеров зарегистрируют

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является одним из видов наказания за совершенное преступление.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является одним из видов наказания за совершенное преступление. Осужденный, в частности, риэлтор, не имеет права в течение от года до трех лет заниматься любыми видами деятельности, связанными с операциями с недвижимостью и оказанием посреднических услуг.

Приговор, в котором в качестве наказания фигурирует лишение права заниматься определенной деятельностью, обязателен для органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие соответствующей деятельностью. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ, указанные органы не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции обязаны аннулировать разрешение на занятие деятельностью, которая запрещена осужденному, и изъять соответствующий документ. По утверждению заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрия Чушкина, зачастую приговоры в отношении риэлтеров поступают в налоговые инспекции. Они с 2002 года осуществляют государственную регистрацию юридических лиц, но никогда не занимались лицензированием деятельности, связанной с операциями с недвижимостью и оказанием посреднических услуг. "Поступающие из уголовно-исполнительных инспекций копии приговоров судов о лишении физических лиц права заниматься вышеуказанной деятельностью не могут быть исполнены регистрирующими (налоговыми) органами", констатирует Дмитрий Чушкин. В то же время налоговики не будут игнорировать пусть и ошибочно присланные к ним судебные решения. В Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) в отношении частных предпринимателей будут вноситься записи о приговоре суда, которым назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок.