В девелоперы - без страха

В девелоперы - без страха

i>Компания "РГС Недвижимость", дочернее предприятие "Росгосстраха", купила на торгах Фонда имущества Петербурга здание на Галерной улице, 40.

i>

Компания "РГС Недвижимость", дочернее предприятие "Росгосстраха", купила на торгах Фонда имущества Петербурга здание на Галерной улице, 40.

Дом на Галерной пустует уже давно. В 2001 году Смольный предложил занять его Уставному суду, однако суд отказался от подарка, ибо тот плохо подходил специфике учреждения.

Не захотел работать здесь и Арбитражный суд. На несколько лет про расселенный дом в центре города забыли. В сентябре 2005-го КУГИ распорядился выставить его на торги. Шестиэтажное здание, предназначенное под снос или реконструкцию, вместе с участком площадью около 1300 кв.м оценили в 34,2 млн рублей.

В аукционе за этот лот участвовали девять заявителей. Победило ООО "РГС Недвижимость" - дочерняя структура группы компаний "Росгосстрах", созданная в 2003 году.

Полгода назад она объявила о широкомасштабных планах работы в восьми регионах РФ. На различные проекты в 2005-2007 годах "РГС Недвижимость" собралась потратить порядка $250 млн, из них $75 млн - уже в этом году.

В нашем городе до недавнего времени у компании был только один объект: в прошлом году года она выкупила у ООО "Астэр" бизнес-центр класса B+ на Ушаковской набережной, 5 (см. "НП", №9/2005). В петербургском отделении компании и в головном офисе в Москве покупку здания на Галерной улице не комментируют. По мнению специалистов, здесь целесообразно построить отель.

"Место подходит для гостиницы - предположительно уровня четыре звезды. Возможно, здесь захотят возвести многофункциональный комплекс, - рассуждает Игорь Горский, директор компании "Бекар. Коммерческая недвижимость". - При реализации проекта инвестору предстоит решить проблему с парковкой - она необходима как отелю, так и деловому центру".

Здание на Галерной, 40 досталось "РГС Недвижимости" за 72 млн рублей - около $2,5 млн. "Цена могла быть и больше", - комментирует начальник отдела инвестиционных торгов Фонда имущества Петербурга Николай Ботвин.

Площадь объекта - 3370 кв.м, он находится под охраной КГИОП. Это бывший доходный дом и издательство С.М. Пропера, выявленный объект культурного наследия. В соответствии с инвестусловиями на строительство отводится 42 месяца.

По мнению г-на Горского, вложения в создание комплекса могут составить $1000-1500 за "квадрат" - всего около $5 млн. РГС позиционирует себя как девелоперская компания полного цикла - она не только инвестирует в строительство объектов, но и управляет ими в дальнейшем.

До конца этого года Фонд имущества планирует выставить на торги на тех же условиях здание на набережной Адмиралтейского канала, 15, прилегающее к проданному в этот раз участку на Галерной. Их можно объединить и построить здесь единый комплекс.