Упаковщики как редкий вид

Упаковщики как редкий вид

i>Управление инвестиций провело очередной конкурс на право подготовки документов для проведения торгов. Из 16 предложенных чиновниками объектов только по шести адресам выбраны разработчики.

i>

Управление инвестиций провело очередной конкурс на право подготовки документов для проведения торгов. Из 16 предложенных чиновниками объектов только по шести адресам выбраны разработчики.

НА ДЕСЯТИ из выставленных участков предполагается построить АЗС. В разработку ушли только три. Первый - юго-западнее пересечения шоссе Революции и Бокситогорской улицы - получило ООО "АЗК Строй Инжиниринг", которое взялось завершить работы через полгода и запросило 4,99% от итоговой цены продажи пятна на торгах. Два других участка отдали для "упаковки" ЗАО "ТНК-BP Северная столица".

Компания намерена не только готовить документацию, но и участвовать в торгах. Первый участок - северо-восточнее пересечения улицы Стасовой и проспекта Энергетиков - выставляется на конкурс уже в третий раз: предыдущие претенденты так и не смогли доработать документы из-за наличия обременений.

Второй надел (на пересечении Торфяной дороги и улицы Оптиков) тоже сложный, рядом находится шахта метрополитена. На разработку обоих адресов компания запросила по 12 месяцев и по 4,9%.

По четырем участкам заявок не поступило вообще. Еще по трем несмотря на наличие заявителей конкурсы признаны несостоявшимися. Например, против строительства АЗС на набережной Макарова возражают КГИОП и Василеостровская администрация.

Восточнее пересечения Дунайского проспекта и 5-го Предпортового проезда логичнее построить паркинг, поскольку поблизости "36 Трест" возводит большой жилой комплекс, для чего необходимо снести около 1700 гаражей. Кстати, чиновники уверены, что АЗС может появиться и при паркинге.

Еще шесть участков предназначены для жилой застройки, гостиницы и других коммерческих объектов. Разработчиков заинтересовали только три из них. Компании "Инком ДСК-3" доверили подготовку участка (ограниченного Иликовским проспектом, Александровской улицей, улицами Дегтярева и Швейцарской) площадью почти 73 000 кв.м в Петродворцовом районе. Здесь предполагается построить жилой комплекс.

Компания уже соорудила малоэтажный квартал на соседнем участке и теперь намерена возвести вторую очередь. Кроме жилья здесь разместится музей русского оружия (в пятно застройки попадает дача оружейника Дегтярева). "Инком ДСК-3" запросила на разработку год и 4,5% от стоимости.

Компании "ПСП-Инсерв" потребуется восемь месяцев и всего 2,9% от стоимости участка площадью более 169 000 кв.м в Курортном районе (Зеленогорск, юго-восточнее пересечения проспекта Ленина и Зеленогорского шоссе). Здесь предполагается жилая застройка.

Компания "ИВИ-93" продолжает комплексную реконструкцию городских кварталов. Теперь она взялась за подготовку к торгам квартала 25 района Большой Охты - как единственный участник конкурса. В этом квартале совместно с компанией работает Фонд реконструкции и развития "Регион-инвест".

Однако соседний квартал 24 Малой Охты, также предложенный чиновниками для "упаковки", пока остался бесхозным. Здесь необходимо расселить около 70 000 кв.м "хрущевок" - нужна радикальная реконструкция. У "ИВИ-93" уже есть иностранный инвестор, заинтересованный в этом проекте, и не исключено, что на повторном конкурсе компания за него возьмется.