Осьминог от "Росстро"

Осьминог от "Росстро"

i>Финансово-промышленная группа "РОССТРО" наметила на ближайшую пятилетку восемь крупных инвестиционных проектов. Их финансирование обойдется компании более чем в 55 млн евро.

i>

Финансово-промышленная группа "РОССТРО" наметила на ближайшую пятилетку восемь крупных инвестиционных проектов. Их финансирование обойдется компании более чем в 55 млн евро.

К ОЗВУЧЕННЫМ РАНЕЕ проектам строительства трех заводов по производству плит Velox добавились четыре новых производства и одна логистическая сеть.

Самым крупным станет новый фанерный завод в Любани (Тосненский район), где будут выпускать щитовые малоэтажные дома. Его строительство обойдется компании в $30 млн. Предприятие разместится на территории Любанского деревообрабатывающего комбината (дочерней фирмы "Росстро").

Запустить линию планируется не раньше 2007-го. Основу конструкции щитового дома составляют фанерные листы с прослойкой из утеплителя. Такой коттедж будет целиком собираться на заводе, а покупателю останется только установить его на участке.

В год планируется выпускать около 500 000 кв.м изделий, что соответствует 50 000 куб.м хвойной фанеры. Себестоимость 1 кв.м щитового коттеджа составит $350-370. Около 50% всех материалов будет экспортироваться за рубеж.

Однако основным производственным направлением для "РОССТРО" пока остается выпуск строительных плит Velox. Единственный на сегодня завод работает в Кингисеппе, но до 2008 года появятся три новые площадки (см. "НП", №3/2005).

Предприятия расположатся в соответствии с главными транспортными направлениями: Московское, Мурманское и Псковское. Общая мощность всех заводов составит около 2,7 млн плит ежегодно.

Еще три завода будут построены в Кингисеппе. Участки под застройку находятся в собственности "РОССТРО".

В 2006 году планируется запустить новую линию по производству тригональной арматуры, используемой в производстве Velox. Вложения оцениваются в 1 млн евро. Арматуру будут поставлять и другим профильным компаниям.

В 2008-м группа откроет завод по производству стропильных систем для плит Velox. Инвестиционная емкость проекта - 1,8 млн евро. К 2009-му "РОССТРО" запустит производство утеплителя. Материал планируется использовать в строительных плитах Velox и при сборке щитовых домов. Проект оценивается в 1 млн евро.

Кроме того, компания планирует создать новую логистическую сеть на территории Петербурга. Для этого выделены 14 млн евро.

Как отмечает Александр Макаров, президент ИС ФПГ "РОССТРО", компания не намерена ограничивать свою деятельность освоенным бизнесом и ищет новые перспективные для российского рынка технологии. Главным образом это касается ноу-хау в сфере жилищного строительства.

"НП" досье

Система Velox - разновидность монолитного строительства с несъемной опалубкой. Древесно-цементные панели весом 20 кг служат опалубкой для монолитных стен и перекрытий. На возведение 1 кв.м жилого дома требуется 6 плит.

Щитовая технология, которую будет применять "РОССТРО" при возведении фанерных домов, разработана в Канаде. По теплоизоляционным свойствам щитовые коттеджи не уступают обычным деревянным, но стоят несколько дешевле.