Отличное выступление наших фигуристов

Не иначе как успешным стоит назвать выступление петербургских фигуристов на этапе Мировой Серии «Гран При» «Кубок России 2005».

Не иначе как успешным стоит назвать выступление петербургских фигуристов на этапе Мировой Серии «Гран При» «Кубок России 2005». В парном катании первенствовали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а турнир мужчин-одиночников выиграл Евгений Плющенко.

Главной интригой петербургского этапа стало соперничество Плющенко и действующего чемпиона мира швейцарца Стефана Ламбеля. Обоих называют основными претендентами на олимпийское золото Турина. Есть правда и еще одна причина «подогревавшая» интерес к противостоянию. Напомним, что последний чемпионат мира Ламбьель выиграл в отсутствии Плющенко. И вот теперь Евгений доказал, что в очной борьбе на сегодняшний день он номер 1 в мужском фигурном катании.

В соревновании спортивных пар главными фаворитами считались Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Напомним, что неделей раньше они выиграли этап Гран При в Париже. Первыми ученики Олега Васильева стали и в Петербурге.

Отметим и выступление еще одной петербургской пары Юлии Обертас и Сергея Славнова. Их главной задачей было обыграть польский дуэт Дорота Загорска – Мариуш Сьюдек. И это подопечным Тамары Москвиной удалось. На «Кубке России 2005» они стали вторыми. Тем самым молодая петербургская пара обеспечила себе место в финале Гран При. В остальных видах программы так же первенствовали российские фигуристы. В соревновании женщин-одиночниц победила Ирина Слуцкая, опередившая в общем зачете японских фигуристок Микки Андо и Йоши Онду. А в состязании танцевальных пар не было равных московскому дуэту Татьяне Навке и Роману Костомарову. Любопытно, что нынешний сезон для этого дуэта может стать последним в любительском спорте. Окончательное решение фигуристы примут после Олимпийских Игр в Турине.