Стеклянное постоянство

Стеклянное постоянство

i>В декабре госкомиссии сдается бизнес-центр класса В+ "Константа", расположенный на пл. Конституции. Деловой комплекс с броским стеклянным фасадом - первый офисный объект подобного уровня в Московском районе.

i>

В декабре госкомиссии сдается бизнес-центр класса В+ "Константа", расположенный на пл. Конституции. Деловой комплекс с броским стеклянным фасадом - первый офисный объект подобного уровня в Московском районе.

Бизнес-центр возведен на месте недостроенного и заброшенного корпуса научно-производственного центра "Феррит-Домен" на Ленинском пр., 153. Летом 2002 года его приобрела компания "Адамас". Инвестором реконструкции выступил Промышленно-строительный банк.

Деловой комплекс спроектирован ОАО "Петербургский Гипроавиапром". Генподрядчик - ЗАО "Строительная Корпорация "Союз".

Строительные работы начались в апреле 2003-го. Стоимость проекта оценивается в $20 млн.

Общая площадь 9-этажной "Константы" - 15 800 кв.м, арендопригодная - 11 130 "квадратов". Два нижних уровня займет торговля (полезное пространство - 3311 кв.м).

Выше расположатся офисы (7220 кв.м). На восьмом этаже запланировано двухуровневое панорамное кафе (600 кв.м).

Гостевой паркинг перед зданием рассчитан на 85 машин. На территории комплекса разместится охраняемая стоянка на 140 авто.

Офисные помещения сдаются блоками от 70 кв.м по $360/кв.м в год (плюс НДС). Роль брокера и управляющего выполняет ЗАО "Менеджмент Компания ПСБ".

Пока объект не сдан госкомиссии, управляющие не вправе заключать даже предварительные договоры и поэтому не форсировали арендную кампанию. Тем не менее уже сейчас есть кандидаты примерно на 25% площадей.

Рядом с "Константой" расположен еще один недостроенный корпус "Феррит-Домена" ("близнец" того, что достался "Адамасу"). Его несколько лет назад купило ОАО "ДМД". Однако реконструкция здания так пока и не начата.

"НП" досье

ЗАО "Менеджмент Компания ПСБ" управляет семью офисными центрами классов В и С и несколькими технопарками. В 2005-м полностью завершена реконструкция бизнес-центра "Адмирал" на наб. Обводного канала. Заканчивается ремонт площадей в бизнес-центре "Шереметев" на пр. Стачек.