С этой работы просто так не уходят

С этой работы просто так не уходят

Леонид Тягачев сделает все возможное, чтобы сохранить за собой пост президента ОКРЕлена ОНИКУЛ22 декабря в Москве состоятся выборы президента Олимпийского комитета России (ОКР).

Леонид Тягачев сделает все возможное, чтобы сохранить за собой пост президента ОКР
Елена ОНИКУЛ

22 декабря в Москве состоятся выборы президента Олимпийского комитета России (ОКР).

В списке кандидатов семь человек: действующий глава ОКР Леонид Тягачев, его заместитель Валерий Кузин, Виктор Хоточкин, отвечающий в ОКР за международные связи, президент Российской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, прославленные спортсмены Ирина Роднина и Александр Попов, а также председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината, президент Стрелкового союза России Владимир Лисин.

\

Попробуем оценить шансы претендентов. Деятельность Леонида Тягачева, который был избран президентом ОКР летом 2001 года, вызывает сейчас раздражение и у атлетов, и у спортивных деятелей, и у болельщиков. Российский спорт сдает позиции, теряет авторитет на мировой арене, однако господин Тягачев делает вид, что все у нас идет нормально. Вспоминается зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити. Вокруг российских спортсменов вспыхивали тогда скандал за скандалом, а президент ОКР лишь что-то эмоционально говорил о женских проблемах лыжниц и антироссийском заговоре в фигурном катании. Причем понять его было довольно сложно. Ибо президент Олимпийского комитета России владеет русским языком немногим лучше, нежели чешский наставник «Зенита».

\

Правда, на Афинской олимпиаде Леонид Тягачев несколько изменил линию поведения. Он справедливо решил, что ему лучше молчать, чем говорить. Да и наши спортсмены в итоге все же сумели занять второе место в неофициальном командном зачете, что снизило накал критики в адрес руководства ОКР.

\

Однако, несмотря на все это, у Леонида Тягачева неплохие шансы на переизбрание. Его кандидатуру поддерживают представители целого ряда федераций олимпийских видов спорта, которые не желают перемен. А это немалое число голосов.

\

Что же касается Валерия Кузина и Виктора Хоточкина, то они входят в команду Тягачева и выдвинули свои кандидатуры, видимо, по каким-то тактическим соображениям.

\

Среди претендентов — три представителя общественной организации «Спортивная Россия», которые пользуются поддержкой министра спорта Вячеслава Фетисова. Это Ирина Роднина, Валентин Балахничев и Александр Попов. Причем наиболее сильный среди них кандидат — председатель «Спортивной России» Ирина Роднина. Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, кумир миллионов болельщиков имеет опыт не только тренерской, но и общественной работы. Она входит в состав президентского совета по спорту и физической культуре. В пользу Родниной говорят ее амбициозный характер и обширные связи в спортивном мире.

\

Валентин Балахничев пользуется репутацией хорошего организатора, но по части популярности он, конечно, не может конкурировать с Ириной Родниной.

\

Безусловно, харизматичной фигурой является знаменитый пловец член Международного олимпийского комитета Александр Попов. Однако у него нет опыта руководящей работы. В прошлом году Попов уже избирался на пост президента Всероссийской федерации плавания, но проиграл действующему руководителю этой организации Геннадию Алешину. Думается, то поражение может помешать Александру и на предстоящих выборах.

\

Особняком от остальных кандидатов стоит Владимир Лисин, который гораздо лучше известен в деловых, нежели в спортивных кругах. Не совсем понятно, зачем занимающему вторую строчку в списке самых богатых людей России металлургическому магнату потребовался еще и пост президента ОКР.

\

Думается, на выборах главы Олимпийского комитета России основная борьба развернется между Леонидом Тягачевым и Ириной Родниной. Признаемся откровенно: наши симпатии на стороне Родниной, а вот кто победит — будет зависеть от слишком многих факторов.