Что доктор Веллер прописал

Что доктор Веллер прописал

Новая книга известного писателя стала хитом политического сезонаАвтор «Легенд Невского проспекта» и «Приключений майора Звягина» неожиданно для многих стал «пророком в своем Отечестве».

Новая книга известного писателя стала хитом политического сезона

Автор «Легенд Невского проспекта» и «Приключений майора Звягина» неожиданно для многих стал «пророком в своем Отечестве». Написал фундаментальный труд о переустройстве России «Последний великий шанс». Ради спасения страны он предлагает немедленно превратить ее в своеобразный Ноев ковчег - ввести диктатуру, перераспределить собственность, повесить олигархов и часть чиновников. Однако нельзя не признать, скандалист Веллер в этом произведении назвал многие вещи своими именами. Несмотря на всю одиозность книги ее активно раскупают в Госдуме. А недавно автора даже пригласили выступить в: Управлении Внутренних войск. На днях Михаил Веллер приезжал в родной Питер и поделился

с нашим корреспондентом болью за Россию.

Европа превращается в помойку

- Чего это вы вдруг решили написать такую книгу? По официальным данным, экономика в стране на подъеме, число бедных уменьшается, ВВП растет, а полки супермаркетов полны. Откуда у вас взялось это предчувствие апокалипсиса?

- Эта книга начала возникать во мне в сентябре прошлого года, после Беслана. А писать я начал уже в марте, когда до меня вдруг дошло, почему наш Стабилизационный фонд находится в Америке. Вдумайтесь! Мы изо всех сил стараемся привлечь иностранные инвестиции. Но свои собственные огромные средства - этот самый Стабилизационный фонд и валютный резерв в 150 миллиардов долларов - почему-то инвестируем не в свою экономику, а в американскую! Зачем тогда вообще продавать нефть за границу, если деньги от ее продажи не нужны и все равно остаются у покупателя за границей! Подобная экономическая политика в корне противоречит интересам народа и ведет к гибели страны, она должна быть резко изменена любыми средствами.

- Перед Февральской революцией 1917 года многие политики, оценивая деятельность царского правительства, задавались одним и тем же вопросом: что это - глупость или измена? Как бы вы ответили на него применительно к Стабилизационному фонду?

- Невозможно провести грань, за которой глупость становится изменой, а следование своим личным интересам или интересам своей фирмы - антинародной и антигосударственной деятельностью. Я знаю либералов, которые искренне считают, что ситуация со Стабфондом продиктована законами рынка, а рынок - это благо. Я знаю и других людей, которые полагают, что все это заговор транснациональных корпораций, которые нанимают агентов внутри России и руками этих агентов уничтожают страну. Я думаю, истина лежит посередине. Люди преследуют свои интересы, и после какого-то момента это их следование заслуживает виселицы.

- Но курс на Запад - стратегический курс нашего государства. Мы же стремимся в единую Европу.

- Европа загнивает на глазах. Эта цивилизация кончается. Коренное население европейских стран сокращается, вытесняется другими расами, теряет свою энергичность. Европейцы перестали совершать подвиги, они боятся убивать и умирать. Там уже не существует нормальной человеческой морали - представлений о доблести, долге, чести. И в результате дюжина пацанов с ножиками для разрезания бумаги захватывает пассажирские самолеты и ввергает в панику сильнейшее и богатейшее государство мира. Вот что происходит сегодня с евроатлантической цивилизацией. Европа уже вошла в тяжелейший кризис, из которого вряд ли сможет выйти. И нам торопиться к той помойке, в которую она превратится через несколько десятилетий, нет никакого смысла. Европейцы до этого своего конца на помойке хоть успели сладко, вкусно, интересно пожить. А мы что? Поэтому нам и нужно отруливать в сторону. И руководствоваться традиционными человеческими ценностями, которые были всегда, во все эпохи, у всех здоровых народов. Они сводятся к тому, что убийца висит, вор сидит, хорошо трудящийся живет хорошо, плохо трудящийся - плохо.

Да здравствуют виселицы!

- Но у нас ситуация разве иная, чем в Европе? Российские территории так же активно заселяются пришлым элементом. Отворачивай не отворачивай - будет то же самое.

- Если все будет идти так, как идет, то да. Но я полагаю, если страна называется Россия, то представители других народов, приезжая сюда, должны жить по нашему уставу. Если они, оказавшись в Ленинграде, становятся ленинградцами и не отравляют жизнь другим, то будь проклят тот, кто хочет их выселить или убить только на том основании, что они - из Таджикистана или Азербайджана. Но если приезжий, живя здесь, настаивает на своих привычках и обычаях, то я против категорически. Когда я прохожу через Апраксин двор и слышу льстиво-наглые зазывания азербайджанских торговцев, мне становится глубоко противно. И возникает желание депортировать их туда, откуда они явились. Потому что они искажают лицо европейского города. Здесь не Азия.

- Эдак вас, по нынешним временам, в скинхеды запишут.

- Я считаю, убийцы таджикской девочки заслуживают смерти. Но я считаю также, что чиновники и милиционеры, принимающие мзду от больших землячеств мигрантов из Азии, благодаря чему эти ребята живут здесь как хотят, не считаясь с коренным населением, заслуживают не менее сурового наказания. Миллионы русских, брошенных в Средней Азии, хотят и не могут вернуться в Россию, потому что всякая мелкая чиновная сволочь соображает, сколько соков можно из них отсосать. Вы думаете, эту проблему можно решить демократическим путем? Это решается только показательным повешением.

- Большая часть грядущих бед России связана с проблемой рождаемости. Как вы предлагаете ее разрешить?

- Ужас в том, что если людям добавить денег для рождения и воспитания детей, то рождаемость практически не поднимется. В самых развитых странах Европы у коренных народов она низкая, а в самых нищих странах Африки и Азии - высокая. Дело не в деньгах, а в ценностных приоритетах. Когда людям внушают, что главное в жизни - иметь и делать все, что хочется, когда гомосексуальный брак приравнивается к традиционному и пороков больше не существует, то падение рождаемости - всего лишь один из аспектов такого гибельного образа жизни. Эта проблема решается только двумя вещами. Сначала нужна смена всей идеологии. И только потом - повышение материального уровня населения. Идеология - не пустые слова. Если люди будут знать, что много детей - это очень хорошо, а мало детей - очень плохо, то у них будет много детей. А если они будут продолжать думать, что гораздо важнее иметь всякие свободы и много всяких хороших вещей, то детей не будет.

- Потому-то вы и предлагаете ввести в стране диктатуру? Так можно будет доходчивее разъяснять важные истины?

- Если человек болен, его надо вылечить. Лечение назначает врач, и порой оно бывает суровым и неприятным. Вот такой период лечения, после которого можно будет перейти к нормальной жизни, то есть к демократической форме общежития и управления, мне видится в диктатуре. Я говорю не о диктатуре пролетариата или диктатуре Муссолини, а о диктатуре в древнеримском понимании этого слова. В Риме она вводилась сенатом по представлению народного собрания на определенный срок, кандидатура диктатора обсуждалась, а круг его полномочий был совершенно четко очерчен. Когда нет ни времени, ни возможности решать все вопросы методами демократическими (потому что они не работают в экстремальных ситуациях), тогда эти задачи решаются жесткими волевыми методами диктатуры.

- Самая одиозная часть книги - ваши предложения по территориальному переустройству России. Вы предлагаете силой взять те территории, население которых нам симпатизирует, - Абхазию, левобережную Украину, но в то же время отдать за деньги, например, Приморье, Сахалин тем, кто на них претендует. Но тогда этот ваш Ноев ковчег под названием «Россия» будет пылать внутри и снаружи. С одной частью такого передела не примирятся Украина, Грузия, Запад, а с другой - наше собственное население.

- Мудрость состоит в том, чтобы следовать на шаг впереди пинка судьбы. Если бы мы могли создать цветущие Курилы и Калининградскую область, мне никогда не пришло бы в голову предлагать их отдать. Но мы имеем территории, которые в условиях уменьшения населения и продолжающейся тенденции к развалу уходят от нас на глазах. Зачем ждать, пока они уйдут без пользы? Ты видишь - края крошатся. Отдай края, чтобы была сильная середина.

Народ не простит олигархов

- Вы говорите о том, что Петербург - единственный европейский город в России, а города влияют на мозги людей, которые в них живут. И чем больше было бы у нас таких европейских городов, тем меньше было бы проблем?

- Во всяком случае, проблемы были бы другие. Петербург - это красиво и правильно организованное пространство вокруг человека. То, среди чего ты живешь, на тебя влияет неизбежно. Человек, который полжизни прожил в Петербурге, даже если он пьяница, иначе видит окружающий мир. В среднем питерцы все-таки душевнее, разумнее и интеллигентнее остальных россиян.

- Но там наверху, в Кремле, сегодня сидят наши с вами земляки. Однако вам почему-то не нравится, как они руководят страной...

- Сегодня у власти - питерские. Если бы были краснодарские или барнаульские, подозреваю, все было бы то же самое, но гораздо хуже. Когда объявляется конкурс на должность палача и на нее придут наниматься садист и гуманист, разница между ними будет невелика, ибо любой из них все равно будет вешать и рубить головы. Кто бы сегодня ни пришел к власти, все равно будет делать то, что вытекает из политико-экономической ситуации в стране. А она плохая и чудовищно несправедливая.

- Вопросы справедливости - краеугольный камень вашей книги. Вы требуете заново перераспределить собственность - отобрать награбленное! Вы часом не коммунист?

- Собственность, захваченная обманом и созданная своим трудом, - две абсолютно разные вещи. Демидов, пусть со взятками и жестокими методами, свои заводы на Урале ставил сам, а эти ребята, которые в наше время захватили нефть и никель, - ничего не ставили. Не они создали, осваивали, поднимали эти предприятия и месторождения. Они даже не вывели их на более высокий уровень. Зато отсасывают из них теперь львиную долю, а три четверти населения чувствуют себя несправедливо опущенными. Почему эта собственность должна им принадлежать? Они сильно заблуждаются, думая, что народ простит им их воровство.

Фото из архива Михаила Веллера

Владлен ЧЕРТИНОВ
Газета Московский Комсомолец в Питере №43/83 за 25-10-2005