«Зенит» возглавит брат министра образования

«Зенит» возглавит брат министра образования

На прошлой неделе в руководстве «Зенита», наконец, произошли столь ожидаемые многими перемены. Пост президента сине-бело-голубых...

На прошлой неделе в руководстве «Зенита», наконец, произошли столь ожидаемые многими перемены. Пост президента сине-бело-голубых вместо главы Банкирского дома «Санкт-Петербург» Давида Трактовенко занял генеральный директор ООО «Лентрансгаз» Сергей Фурсенко (родной брат министра образования Российской Федерации). Именно он будет распоряжаться миллионами долларов, которые придут в «Зенит» вместе с «Газпромом». «МК» в Питере» попытался выяснить, что собой представляет новый президент «Зенита», и какие выгоды может принести его назначение петербургскому клубу.

О «послужном списке» Сергея Фурсенко (в отличие от жизненного пути его брата Андрея) известно немного. Родился в 1954 году в Ленинграде, окончил знаменитый Политех, после чего несколько лет работал в нем на различных должностях. Затем перешел на пост начальника научно-исследовательской лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института радиоаппаратуры, работал генеральным директором научно-производственного предприятия «ТЭМП». Дальнейшая карьера Фурсенко оказалась связана с энергетикой: сначала он стал заместителем генерального директора ОАО «Ленэнерго», после чего перебрался в кресло заместителя начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром». В Петербурге Фурсенко известен и как весьма неплохой продюсер: он руководит телевизионным объединением «Школа» и ООО «Мастерская Игоря Шадхана» (именно эта студия сняла первый документальный фильм о Владимире Путине).

В «Зенит» младший Фурсенко попал в 2003 году. Тогдашний глава ООО «Лентрансгаз» Сергей Сердюков покинул эту должность, и Фурсенко как новому начальнику организации перешла «по наследству» еще и должность члена совета директоров в футбольном клубе «Зенит».

Почему в качестве человека, который будет «рулить» «Зенитом», был выбран именно Фурсенко? Во-первых, за те два года, что он провел в совете директоров, он хорошо изучил «кухню» отечественного футбола. Во-вторых, Фурсенко хоть и не считается напрямую «человеком Миллера» (главы «Газпрома») и не принадлежит к кланам «питерских юристов» или «питерских чекистов», находится со всеми ними в ровных отношениях, то есть является фактически идеальным с точки зрения баланса «центров силы» президентом. Также у Фурсенко-младшего накоплен огромный опыт лоббирования различных проектов на самых высоких уровнях, что должно в лучшую сторону отразиться на притоке в «Зенит» различных спонсоров. Тем более, что, по слухам, через своего брата Фурсенко имеет прямой доступ к Владимиру Путину, с которым они еще в 1996 году входили в состав учредителей дачного кооператива «Озеро» в Приозерском районе Ленинградской области. Кроме того, говорят, в последнее время именно Фурсенко всерьез «заболел» футболом, что служит лучшей гарантией его активного участия в делах клуба.

Все опрошенные корреспондентом «МК» эксперты в один голос говорят, что Сергей Фурсенко – непревзойденный мастер интриги и «закулисной» игры, что, в принципе, должно привести к тому, что московские команды больше не будут обставлять «Зенит» на «околофутбольном» фронте. Кроме того, приход больших денег в клуб (говорят, бюджет команды в 2006 году составит 60 миллионов долларов) сделает достоянием истории пресловутый подход к комплектованию команды по принципу «цена - качество», когда в «Зените» появлялись такие неоднозначные игроки, как Флахбарт, Шумуликоски, Чадиковски, Маюс, Малетич. Да и амбиции «Зенита» существенно возрастут. Если прошлое руководство не видело ничего трагичного и в четвертом месте, то с приходом «Газпрома» цель будет только одна – как минимум Лига Чемпионов, то есть серебряные медали чемпионата.

Александр Макаренко

Подробности читайте в номере «МК в Питере», который поступит в продажу 21 декабря.