Уже сыгрались?

Первый блин комом. Не сомневаюсь, что многие болельщики именно так и расценили проигрыш наших хоккеистов в стартовом матче...

Первый блин комом. Не сомневаюсь, что многие болельщики именно так и расценили проигрыш наших хоккеистов в стартовом матче команде Словакии — 3:5. Но надо трезво, без лишних эмоций, оценивать случившееся: неудача неприятна, но трагедии не произошло — впереди еще много матчей.

Конечно же, трудно было ожидать слаженных действий от нашей команды, которая собралась в полном составе лишь за день до первого поединка. К тому же большинство игроков никогда прежде не выступали на Олимпийских играх. Отсюда и волнение, одним из следствий которого стали шестнадцать штрафных минут. Капитан российской команды Алексей Ковалев после встречи сказал, что «проиграли из-за удалений». Быть может, излишне категорично, но ведь две шайбы действительно пропустили в меньшинстве.

\

И еще. Странно, что в заявке на матч не оказалось фамилии голкипера Максима Соколова, которому в отличие от защищавшего ворота Ильи Брызгалова не требовалась акклиматизация. Главный тренер нашей сборной Владимир Крикунов по этому поводу вынужден был подробно объясняться с журналистами:

\

— Что ж, при коэффициенте надежности вратаря в 85 процентов рассчитывать на успех не приходится. В следующем матче со шведами место в воротах займет Евгений Набоков. А Соколов, уверен, обязательно получит шанс сыграть на олимпийском турнире.

\

По словам наставника, у него нет никаких претензий к настрою хоккеистов: все бились, все хотели выиграть, но «не хватило трезвой головы».

\

Надо сказать, что в отличие от обороны в атаке у россиян временами многое получалось, особенно у первого звена — Илья Ковальчук — Павел Дацюк — Алексей Ковалев. Сборная России дважды вела в счете — 2:1, 3:2, голами у нас отметились Дацюк, Ковалев и Александр Овечкин.

\

Результаты остальных встреч стартового дня: Швеция — Казахстан — 7:2, Канада — Италия — 7:2, Финляндия — Швейцария — 5:0, Чехия — Германия — 4:1, США — Латвия — 3:3.

\

Вчера, спустя 16 часов после завершения поединка со словаками, российские хоккеисты вышли на матч со шведами. Наш соперник имел больше времени на восстановление. По словам Крикунова, во встрече с командой Казахстана скандинавы, по сути, хорошо потренировались. В первые минуты поединка со шведами наши хоккеисты захватили инициативу и провели несколько скоростных атак.

\

Сразу после перерыва Алексей Ковалев и Александр Овечкин дважды поразили ворота соперников. Оправившись от шока, соперники создали несколько голевых моментов, но великолепен был наш голкипер Евгений Набоков, то и дело выручавший команду. А под занавес периода в контратаке Максим Сушинский довел счет до 3:0. Окончательный итог матча — 5:0 в пользу российской сборной.