«Красный паровоз» набрал скоростьРоссийские хоккеисты досрочно вышли в четвертьфинал

Российские хоккеисты досрочно вышли в четвертьфиналМ. ИСАЕВСборная нашей страны, которую за океаном часто называют «красным паровозом», успешно провела три матча подряд и за тур до окончания группового этапа добилась права играть в четвертьфинале.

Российские хоккеисты досрочно вышли в четвертьфинал
М. ИСАЕВ

Сборная нашей страны, которую за океаном часто называют «красным паровозом», успешно провела три матча подряд и за тур до окончания группового этапа добилась права играть в четвертьфинале. После феерического успеха в поединке со шведами были обыграны сборные Казахстана — 1:0 и Латвии — 9:2.

Разумеется, минимальный перевес во встрече с командой Казахстана не удовлетворил ни самих наших хоккеистов, ни их многочисленных болельщиков. Вот что сказал после этого матча главный тренер сборной России Владимир Крикунов:

\

— Нам очень нужна была победа в этом поединке. Но команды, представляющие бывшие советские республики, всегда играют друг против друга очень упорно. К тому же у тех наших хоккеистов, которые прилетели из Северной Америки, был четвертый, самый тяжелый, день акклиматизации, а потому им не хватало свежести. Да и с мотивацией возникли проблемы. Тем не менее мы сделали 50 бросков по воротам соперников, но у сборной Казахстана хорошо действовал вратарь.

\

Отметил Крикунов и нашего голкипера Евгения Набокова, который второй матч провел «на ноль».

\

Остается добавить, что единственную шайбу в ворота Виталия Еремеева забросил его одноклубник по московскому «Динамо» Александр Харитонов. Это закономерно: звено форвардов из российской суперлиги, в котором кроме Харитонова выступают Максим Сушинский и Евгений Малкин, выглядело в этом матче лучше всех других.

\

Ожидалось, что предстоящая на следующий день встреча со сборной Латвии будет нелегкой. Во-первых, наши соперники, сумевшие в Турине сыграть вничью с командой США, даже не скрывали, что поединок с россиянами — главный для них на этом турнире. Во-вторых, еще не забылась неудача нашей команды в матче с латышами на чемпионате мира в Петербурге.

\

Готовясь к воскресному рандеву с россиянами, тренеры сборной Латвии накануне не выставили на встречу со шведами своего многоопытного голкипера Артура Ирбе. Итог этого поединка — 6:1 в пользу сборной Швеции.

\

Но экономия сил не помогла латышам. «Красный паровоз» в воскресенье развил такую скорость, что буквально смел соперника. Не смог выручить латвийскую команду и Артур Ирбе, который уже на 26-й минуте был заменен после пятой пропущенной шайбы.

\

Воскресенье стало днем Ковальчука. Илья в предыдущих трех матчах ни разу не отметился голом, что явилось неприятным сюрпризом для его поклонников по обе стороны океана: ведь талантливый форвард в чемпионате НХЛ то и дело радует результативностью болельщиков «Атланты». Но в поединке с латышами хоккейный вундеркинд из Твери отличился четыре (!) раза. И теперь возглавил список бомбардиров олимпийского турнира.

\

Эх, сохранить бы нашей сборной такую игру на оставшийся, самый важный, отрезок соревнований! Игру, о которой весьма точно выразился капитан команды Алексей Ковалев: «Теперь мы наконец-то вернулись к нашему старому стилю. Играем в настоящий русский хоккей, основанный на пасе и контроле шайбы».

\

Этот олимпийский турнир богат на сенсации. Особенно в группе A. Чего стоят, к примеру, два поражения канадцев с одинаковым счетом 0:2 от сборных Швейцарии и Финляндии. Где они, бомбардиры «кленовых листьев»? Две «баранки» и на счету команды Чехии, к тому же потерявшей из-за тяжелых травм своих суперзвезд Доминика Гашека и Яромира Ягра.

\

Результаты других матчей 3-го и 4-го туров: Италия — Германия — 3:3, Словакия — США — 2:1, Чехия — Финляндия — 2:4, Германия — Швейцария — 2:2, Словакия — Казахстан — 2:1, США — Швеция — 1:2, Чехия — Италия — 4:1.

\

В группе А лидирует сборная Финляндии — 8 очков из 8 возможных, у Швейцарии — 5 очков, по 4 — у канадцев и чехов. В группе В 8 очков в активе сборной Словакии, на два меньше у россиян и шведов. Всего три очка набрали американцы, с которыми сегодня поздно вечером в последнем туре группового турнира скрестят клюшки хоккеисты сборной России.