Хорошо чувствовала себя в Москве королева спорта

Хорошо чувствовала себя
в Москве королева спорта

В минувшие выходные москвичи много говорили о спорте. В метро фанаты ЦСКА и «Спартака» обсуждали не только завершившийся матч между этими командами, но и выступление наших легкоатлетов на зимнем чемпионате мира, который проходил в «Олимпийском».

В минувшие выходные москвичи много говорили о спорте. В метро фанаты ЦСКА и «Спартака» обсуждали не только завершившийся матч между этими командами, но и выступление наших легкоатлетов на зимнем чемпионате мира, который проходил в «Олимпийском». Тема для разговоров действительно была приятна для всех: российская сборная завоевала восемь золотых медалей и заняла первое место в общекомандном зачете.

Ну а самые горячие поклонники королевы спорта наблюдали за состязаниями с трибун «Олимпийского». Как оказалось, легкая атлетика в России достаточно популярна. И солидные мужчины в галстуках, и размахивающие флагами молодые люди очень переживали за Ярослава Рыбакова, подбадривали Елену Исинбаеву. Очень тепло встретила публика олимпийских чемпионок Татьяну Лебедеву и Елену Слесаренко, которые из-за травм пропустили прошлогодний чемпионат мира в открытых помещениях и только-только сумели восстановиться. И эта поддержка помогала нашим атлетам завоевать золотые медали. Еще не успев отдышаться после завершения своих выступлений, они признавались журналистам, что им очень нравится такое отношение зрителей.

\

«Высотнику» Ярославу Рыбакову даже пришлось просить болельщиков сдержать овации перед его прыжком на 2 метра 41 сантиметр. Эта высота прежде еще ни разу не покорялась спортсмену. Глядя на то, как легко он со второй попытки преодолел планку в 2,37 метра, показав лучший результат сезона в мире, казалось, что Ярослав обязательно возьмет и 2 метра 41 сантиметр. Не получилось. Но Рыбаков не расстроился. Первая победа на чемпионате мира ценна сама по себе, тем более что в прошлом году на самых главных турнирах он всегда чуть-чуть не дотягивал до первого места.

\

— Я вдвойне рад, что выиграл на глазах своих болельщиков. Шесть лет я был среди лидеров, однако не мог победить на чемпионатах мира. В зале находились человек 50 моей личной поддержки — мои родственники и друзья, — сказал Ярослав.

\

«Серебро» в прыжках в высоту неожиданно для многих завоевал москвич Андрей Терешин. 23-летний спортсмен начал сезон с побед на довольно крупных турнирах, месяц назад выиграл чемпионат России и вот теперь стал призером чемпионата мира. Ярослав и Андрей долго поздравляли друг друга. Держа флаги России, они совершили круг почета по стадиону.

\

В этот день все ждали рекорда и от прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой. Уже в ранге чемпионки мира она заказала высоту 4,93 метра, на два сантиметра выше принадлежавшего ей мирового рекорда. Три раза она шла на ее штурм, но неудачно. Спортсменка пообещала, что летом подготовится еще лучше и побьет не один свой рекорд.

\

На встрече с журналистами любимица публики светилась от счастья. Говорила, что ей очень хотелось выиграть именно здесь, в Москве, — порадовать болельщиков и доказать недоброжелателям, что ее переход к новому тренеру был не прихотью, а оправданным шагом. Свою победу Елена посвятила родителям, которые скоро отпразднуют серебряную свадьбу.

\

Кстати, переход Елены к новому наставнику породил немало слухов. Кто-то поспешил сказать, что теперь спортсменка выступает не за родной Волгоград, а за Донецк, кто-то слышал, что итальянцы предлагали ей сменить гражданство, суля за это миллион долларов. Пришлось Елене заверять всех, что она не променяет российское гражданство ни за какие баснословные суммы.

\

В третий, заключительный, день состязаний на нашу сборную обрушился настоящий золотой дождь. Сначала болельщиков порадовала прыгунья в длину Татьяна Котова, показавшая лучший результат сезона в мире — 7 метров. Девушка поделилась со мной секретом своей победы:
Татьяна тренируется у друзей в Узбекистане, где у нее отличные условия для подготовки. А в Москве ей придало дополнительные силы присутствие родителей и друзей.

\

Затем пришло время триумфа петербургской легкой атлетики. Юлия Чиженко в беге на 1500 метров обошла не только свою соотечественницу недавнюю рекордсменку мира Елену Соболеву, но и известную бегунью из Бахрейна Марьям-Юсуф Жамал. А ведь петербурженка не считалась фавориткой состязаний. Когда в начале дистанции Юлия возглавила группу бегуний, казалось, что она не сможет удержать темп и соперницы ее «съедят». В середине дистанции так и произошло. Но на финише Юля вновь вышла вперед и уже не позволила никому обогнать себя. Время победительницы — 4, 04.70. Вторая — Елена Соболева.

\

Ну а завершился чемпионат мира убедительной победой женского квартета в эстафете 4 х 400. Татьяна Левина, Наталья Назарова, Олеся Красномовец и Наталья Антюх финишировали со временем 3 минуты 24,91 секунды. Красивую точку в этом забеге поставила петербурженка Наталья Антюх, которая с большим преимуществом опередила остальных соперниц.

\

Московский чемпионат мира фактически закрыл зимний сезон. После окончания турнира большинство спортсменов разъедутся по домам, чтобы отдохнуть.

\

Москва — Петербург

\

фото reuters