Илья Стогов: «После того, как я почувствую себя Нагиевым, я застрелюсь»

Илья Стогов: «После того, как я почувствую себя Нагиевым, я застрелюсь»

Работа телеведущим Ильи Стогова (более известного как модный питерский писатель под фамилией Стогофф) на «Пятом» канале оказалась недолгой.

Работа телеведущим Ильи Стогова (более известного как модный питерский писатель под фамилией Стогофф) на «Пятом» канале оказалась недолгой. На днях стало известно, что он уволен из программы «Неделя в большом городе». Правда, на самом «Пятом» эту информацию пока официально подтверждать и комментировать отказываются. «Программа жива и здорова. Точка», - вот и всё, что пока говорят в пресс-службе канала. Илья прокомментировал причины такого развития событий корреспонденту «Фонтанки».

Стогов признался нам, что руководство «Пятого» просило его особенно не распространяться о причинах увольнения, но, отмечает он, дело совершенно абсолютно не в потере интереса к телевизионной работе. «Мне было интересно работать, и, должен сказать честно: большую часть своих задумок я реализовать не успел или не смог. Но когда-то это должно было закончиться», - сказал экс-телеведущий.

О своих дальнейших телевизионных перспективах Стогов высказался пессимистично: «К сожалению, телевидению не нужно то, что есть у меня в голове. Как выяснилось, там - чем поверхностнее, тем телегеничней. И серьезный подход, погружение в поднимаемые вопросы никому не требуется».

Как сообщил Илья Стогов корреспонденту «Фонтанки», его уже позвали на канал «ТНТ» вести шоу «Офис», но писатель категорически отказался.

- Мне не хотелось бы участвовать в подобных шоу, и я не ведущий в «таком» понимании вопроса. Момент, когда я почувствую себя Нагиевым, будет предпоследним, перед тем как я застрелюсь», - заявил Стогов.

Сейчас писатель наслаждается домашним уютом, и заканчивает книгу под рабочим названием «Грешники». Она посвящена петербургскому андеграунду и будет состоять из 18-ти частей – каждая написана от имени какого-то известного деятеля (как сказал Стогов, там будет именно прямая речь). Например, - лидера «Пилота» Ильи Черта, «главного петербургского панка» Алексея Никонова (группа «Последние танки в Париже»), группы «Король и Шут» и других.

Напомним, что программа «Неделя в большом городе», рассказывающая о культурных событиях с авторской позиции Ильи Стогова начала выходить в эфир питерского канала около двух лет назад. В эфире побывали самые разные гости – от Гребенщикова до Шемякина, от Ренаты Литвиновой до Ксении Раппопорт или Олега Куваева. Мнения в Петербурге относительно программы разнятся – немало представителей интеллигенции критикуют «тусовочный» взгляд на культуру, а молодежь - «делает рейтинги».

Михаил Гончаров
Фонтанка.ру