«Нам надо играть, а не читать газеты»,

«Нам надо играть,
а не читать газеты»,

— призвал партнеров после матча с ЦСКА капитан «Зенита» Владислав РадимовДмитрий БОРИСОВВчера петербургский «Зенит» в первом матче Кубка России встречался в «Лужниках» с ЦСКА.

— призвал партнеров после матча с ЦСКА капитан «Зенита» Владислав Радимов
Дмитрий БОРИСОВ

Вчера петербургский «Зенит» в первом матче Кубка России встречался в «Лужниках» с ЦСКА. Итог встречи — 1:0 в пользу столичного клуба.

Стартовый состав зенитовцев удивил: Властимил Петржела оставил на скамейке запасных лидеров команды Андрея Аршавина и Владислава Радимова, на их позициях действовали Олег Кожанов и Александр Горшков. Радимов, видимо, еще не полностью восстановился после травмы и не готов играть все 90 минут. А вот невыход на поле Аршавина трудно объяснить. Скорее всего, тренер в воспитательных целях посадил на лавку строптивого футболиста, который, ко всему прочему, не лучшим образом провел последний матч со «Спартаком».

\

Кстати, остался в запасе и Александр Анюков, неплохо выглядевший во всех предыдущих матчах.

\

Нет необходимости подробно рассказывать о ходе этого поединка. Хотя, думается, из-за странного времени его проведения не все болельщики наблюдали за ходом игры в прямой трансляции. Стоит отметить, что большая часть матча прошла с преимуществом армейцев, которые переигрывали гостей в центре поля. Хозяева, в составе которых выделялись бразильцы Вагнер Лав, Жо и Карвалью, раз за разом создавали опасные моменты у ворот Камила Чонтофальски. Но наш голкипер самоотверженно становился на пути мяча, а единственный гол на совести центральных защитников, оставивших без присмотра Карвалью. Стоит отметить и мужество Камила, который в одном из эпизодов жестко столкнулся с соперникам, но нашел в себе силы продолжить игру.

\

А вот в адрес некоторых игроков «Зенита» похвальных слов сказать нельзя. Так, вновь неубедительно выглядел защитник Павел Мареш. Трудно понять, почему после того, как Павел слабо сыграл против «Спартака», Петржела вновь доверил ему место в составе. Не очень преуспел «Зенит» и в нападении. Большинство атак гостей были прямолинейными и не представляли опасности для стража ворот ЦСКА Игоря Акинфеева.

\

Чувствовалось, что «Зениту» явно не хватает Андрея Аршавина. Однако тренер все же решил его бросить в бой лишь за 14 минут до финального свистка. В этой связи любопытно мнение наставника армейского клуба Валерия Газзаева. «Для нас было большим плюсом, что у «Зенита» сегодня с первых минут не вышел Аршавин», — отметил после матча Газзаев.

\

Впрочем, результат матча следует признать для «Зенита» удовлетворительным. Поражение со счетом 0:1 сохраняет петербуржцам шансы на выход в финал Кубка России.

\

По окончании матча Властимил Петржела признал, что «команда находится не в самом лучшем состоянии». «Но в то же время мы сегодня показали хорошую игру», — добавил он.

\

В свою очередь капитан «Зенита» Владислав Радимов призвал партнеров сплотиться в непростой период. «Эта вся шумиха в прессе нам всем сильно надоела. Но я не знаю, как это все прекратить. Нам надо играть, а не читать газеты. В остальном пусть разбирается руководство».

\

Ответный матч 1/2 финала Кубка России состоится 10 мая на стадионе «Петровский».